Возвращение наследия Урала. Маркиан Фролов

Концерт в рамках проекта Фролов. Время первых открытий
6 декабря 2022, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Хор, оркестр и солисты
Пушкинская карта

Что должен знать о Маркиане Фролове каждый екатеринбуржец?

Концерт в одном отделении (100 минут)

Описание

С этим музыкантом связаны судьбоносные события в культурной жизни нашего города. Благодаря ему в Свердловске появились консерватория, филармония, отделение Союза композиторов, а Урал стал одной из музыкальных столиц страны. Фролов был концертирующим пианистом-виртуозом и первым автором, запечатлевшим в музыке «уральскую тему» – для родившегося в Беларуси и учившегося в Петербурге композитора она звучала особенно свежо и ярко, как самоцветы из бажовских сказов. В желании сочинять музыку Фролова поддержал Глазунов, Глиэр стал ему наставником и другом, Нейгауз навещал его в Свердловске, а Московская филармония включала его произведения в концертный сезон.

Концерт «Возвращение наследия Урала» — редкая возможность услышать музыку «отца-основателя» уральской композиторской школы. Симфонический хор и Молодежный оркестр под управлением Андрея Петренко исполнят фрагменты из оперы «Энхэ-булат батор», в которой национальное своеобразие соединилось с традициями классической оперы. Кантату «Русь», ставшую последним хоровым сочинением Фролова и лишь однажды прозвучавшую при его жизни на творческом вечере автора в московском Доме композиторов в 1943 году.  И увертюру «Братство народов», в которой знаток русского фольклора открыл для себя и фольклор народностей Урала.

Программа концерта

  • Фролов. Кантата «С именем Сталина» («Русь»)
  • Фролов. Опера «Энхэ—булат батор», op. 18 (фрагменты)
  • Фролов. Увертюра «Братство народов»
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!