Закрытие фестиваля Арама Хачатуряна

Концерт в рамках международного фестиваля «Арам Хачатурян. Արամ Խաչատրյան»
19 мая 2023, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Не просто юбилейная праздничность, а буйство эмоций и безудержная радость, без которых музыки Хачатуряна нет и быть не может!

Концерт в двух отделениях (130 минут)

Описание

На Закрытии Фестиваля Хачатуряна – обожаемая всем миром и самим композитором балетная музыка и знаменитый Скрипичный концерт. «Писал я его с огромным увлечением. Музыкальные мысли переполняли меня, опережая темпы записи их на нотной бумаге», – вспоминает композитор о создании одного из лучших своих сочинений. 

Концерт производит громадное впечатление на слушателей, «с ходу» завоевывая их виртуозной броскостью, ярким национальным колоритом, живописностью красок. После первого же исполнения популярность произведения с феноменальной скоростью росла день ото дня. Скрипичный концерт и сегодня продолжает свое победное шествие!

Программа концерта

Хачатурян. Концерт для скрипки с оркестром
Музыка балетов «Спартак», «Гаянэ»
  • Хачатурян. Концерт для скрипки с оркестром ре минор
  • Хачатурян. Танец девушек из балета «Гаянэ»
  • Хачатурян. Колыбельная из балета «Гаянэ»
  • Хачатурян. Лезгинка из балета «Гаянэ»
  • Хачатурян. Танец с саблями из балета «Гаянэ»
  • Хачатурян. Адажио Спартака и Фригии из балета «Спартак»
  • Хачатурян. Вступление, Адажио Эгины и Гармодия из балета «Спартак»
  • Хачатурян. Вариация Эгины и Вакханалия из балета «Спартак»
  • Хачатурян. Сцена и танец с кроталами из балета «Спартак»
  • Хачатурян. Танец гадитанских дев и победа Спартака из балета «Спартак»
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео

Отзывы с концертов

Для каждого музыканта есть композиторы, которые на разных жизненных этапах оказывают огромное влияние на формирование личности, образа мышления, художественного вкуса. Чем «больше» композитор, тем глубже и сильнее его воздействие на всех нас. Хачатурян, безусловно, входит в число тех творцов, чьи сочинения гарантировано увлекают за собой. Невероятная эмоциональная плотность и наполненность всего его творчества не может оставить равнодушным.  При этом парадоксальной выглядит ситуация, при которой действительно планетарная популярность музыки Хачатуряна достигается за счёт очень небольшой части его творчества, при том, что в тени остаются прекрасные сочинения в разных жанрах. Поэтому идея Свердловской филармонии сделать фестиваль к юбилею Хачатуряна, в котором он будет представлен максимально разнообразно и полно - прекрасный пример настоящей, основательной, просветительской и воспитательной филармонической работы.

Прекрасное исполнение обоими оркестрами! 2-я симфония на открытии фестиваля силами Уральского академического филармонического оркестра звучала во всём своём драматическом размахе и великолепии и лишний раз хотелось удивиться недостаточной популярности это прекрасной симфонии, представляющей собой идеальный материал для демонстрации возможностей оркестра и всегда производящей ошеломительное впечатление на аудиторию. Молодёжный оркестр на закрытии фестиваля настолько был увлечён энергией и эмоциональностью знакомых мелодий музыки из балетов Арама Ильича и его скрипичного концерта, что было ощущение «премьерности» исполнения, настолько свежо и непосредственно было сыграно. И, конечно же, все артисты, принявшие участие в фестивале, сделали всё возможное на самом высоком профессиональном уровне для наиболее яркого и убедительного донесения до публики образного мира музыки Хачатуряна, его мыслей и эмоций. Огромное спасибо Филармонии за этот праздник музыки Хачатуряна, которому нет аналогов по уровню организации и реализации! 

Шахгалдян К., 2023
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!