Феникс. Лучшее

6 февраля 2022, воскресенье, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Народные инструменты
Пушкинская карта

Концерт был перенесён с 26 ноября 2021 года

Отпразднуйте с мультиинструменталистами 20-летие квартета!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Квартет Феникс отмечает юбилей и приглашает друзей! В честь праздника удивит новыми тембрами: китайской флейты хулуси, армянского дудука, окарину и варга, которыми дополнит свой традиционный состав: русскую домру и балалайку-контрабас, европейский аккордеон и кларнет.

Артисты исполнят сочинения, рождённые в ходе творческого общения с авторами. «Музыка местечка» Михаила Броннера — это музыка воспоминаний. Она — о вздохах под луной, поцелуях, свидании-расставании. В ней есть лирика и драматизм, слушая её легко представить одинокого человека на скамье в парке, погружённого в своё прошлое.

«Прогулка», «Силачи на арене», «Кукольный театр», «Шарманка», «Мазурка», «Тарантелла», «Цыганочка» — части сюиты «Прогулка по нескучному саду» Александра Журбина, в которую, по просьбе музыкантов «Феникса» превратилась соната для баяна. Автор описал в ней прогулку Александра Сергеевича Пушкина со своей молодой женой Натальей Гончаровой по «Нескучному саду», где они действительно бывали.

Размышлениями о жизни и смерти наполнены философские гимны московского автора Сергея Беринского. «Сказочное королевство Морн» Вячеслав Кошелева из Красноярска стилизовано по музыку европейского средневековья.

За 20 лет творческой жизни квартет Феникс много гастролировал и готов поделиться самыми яркими музыкальными впечатлениями от поездок в Казахстан, Тайвань, на Филлипинские острова. А в завершении концертной программы исполнит произведения, написанные для ансамбля друзьями-композиторами из Карелии, Чувашии, Ханты-Мансийска, Краснодарского края.

 

Программа концерта

1 отделение
Музыка современных композиторов, созданная для ансамблей-участников концерта
2 отделение
Лучшие номера из концертных программ «Феникса».
Звучание экзотических инструментов и музыкальные поздравления от друзей и коллег
  • Броннер. «Музыка Местечка»
  • Беринский. «Гимны»
  • Кошелев. «Сказочное королевство Морн»

Обратите внимание: в концерте произошли изменения

Исполнители

«Урал»

Художественный руководитель — Михаил Уляшкин (домра прима), Алексей Степанов (балалайка прима), Александр Казанцев (балалайка бас), Артем Тимофеев (баян)

Art-QUINTET

Ольга Шаравьёва (домра), Анастасия Шаравьёва (домра альт), Георгий Сердитых (балалайка), Никита Шаравьёв (аккордеон), Антон Рязанцев (бас гитара)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!