Фредерик Кемпф. Сольный концерт

Виртуальный концерт в проекте #летосфилармонией
17 июня 2020, среда, 18:30, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Фортепиано

Описание

(концерт состоялся 6 мая 2016 года)

«Англичанин со славянской душой», как долгое время называли Фредерика Кемпфа в России,— любимец российской публики. Рождённый в Лондоне наполовину немец, наполовину японец, учился у русского педагога, свободно говорит по-русски является призёром самого престижного российского исполительского конкурса. Бронзовая награда Международного конкурса им. П.И.Чайковского принесла ему мировой успех и всенародную любовь россиян, которая оказалась взаимной.

Большинство критиков сходится в том, что «изюминка игры Фредерика Кемпфа — отсутствие игры. Все по-настоящему, здесь и сейчас. Без главного писка моды — снисходительной иронии над музыкой, публикой и над собой». Сам пианист считает, что при обращении к творчеству Фридерика Шопена ему приходится преодолевать собственный темперамент: «Он писал, может быть, самую красивую музыку для фортепиано, он как-то понял этот инструмент. Конечно, я обожаю эту музыку, но я страстный человек, а чтобы играть Шопена, надо быть более деликатным». Однако ему, как истинному романтику, стихия романтизма оказывается невероятно близка. На сольном концерте в Свердловской филармонии, наряду с шопеновскими сочинениями, прозвучала Большая соната П.И. Чайковского, ставшая еще одним признанием в любви русской музыке и русским слушателям.

Программа концерта

  • Шопен. Полонез фа-диез минор
  • Шопен. Соната № 3 си минор
  • Чайковский. Большая соната
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
#Филармония80: поздравление Фредерика Кемпфа
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!