Открытие "BACH-FEST". И.С.Бах и музыка Франции"

Концерт в программе фестиваля Bach-fest
1 марта 2016, вторник, 18:30, Большой, Екатеринбург
Хор

Описание

Баховский фестиваль – новая весна Великой Музыки
 
1 марта в Свердловскую филармонию возвращается долгожданный Bach-fest – музыкальный марафон в честь дня рождения великого Иоганна Себастьяна. Для торжественного открытия выбран его великолепный «Магнификат», ведь цель фестиваля – раскрыть разные грани баховского искусства. Мы любим его торжественным и суровым, но не меньше – радостным и ликующим!
 
В 2016 году Баховский фестиваль пройдет под французским флагом, а это значит, что в программе Открытия имя Баха будет соседствовать с именами его знаменитых французских коллег. Один из них – мэтр ХХ века Оливье Мессиан, другой – ключевая фигура органного искусства XVII столетия Николя де Гриньи, чьи партитуры Бах собственноручно переписывал для изучения, а третий – Марк-Антуан Шарпантье, создавший три столетия назад музыку, ставшую в наше время гимном Евровидения.
 
В первый фестивальный вечер за дирижерским пультом – главный хормейстер Мариинского театра и художественный руководитель Симфонического хора Свердловской филармонии Андрей Петренко.

Программа концерта

  • Шарпантье. Мотет «Te Deum»
  • Бах И. С. Магнификат ре мажор, BWV 243
  • Бах И. С. Прелюдия до мажор, BWV 545
  • Гриньи. «Приди, Создатель»
  • Мессиан. «O Sacrum Convivium»
  • Мессиан. Органная медитация «С нами Бог» из «Рождества Господнего»
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!