Безумные дни в Екатеринбурге

И променад, и сказка для всех поколений слушателей

7 марта 2024
7 марта, 2024

В первые дни весны в Региональном концертном зале Ревды и Большом зале Свердловской филармонии звучали голоса русских народных инструментов. Выступления Уральского государственного русского оркестра и Русской музыкальной группы «Аюшка» 2 и 5 марта объединили разные поколения слушателей в рамках проекта «Этно-классика Россия», организованного АНО «Зеркало искусства» при поддержке Министерства культуры России.

Полный зал друзей и поклонников творчества собрали музыканты «Аюшки» на «Юбилейном променаде» в Екатеринбурге. Своё выступление один из первых на Урале кроссовер-ансамблей посвятил памяти художественного руководителя коллектива Владимира Зыкина. 5 марта 2024 года идейный вдохновитель и автор большинства аранжировок и композиций группы отметил бы 70-летие, наверняка — на одной сцене с любимой «Аюшкой» и её друзьями. 

В юбилейной программе звучали авторские произведения и обработки Владимира Александровича, отмечавшие вехи почти полувековой истории ансамбля: Фолк-рок-фантазия «Голоса веков», «Босса-нова в фиолетовых тонах», разнообразные попурри на популярные песни, обработки танго Пьяццоллы, «Шмелиное буги», «Разговор со счастьем». Почти все они при жизни Мастера исполнялись совместно с известными российскими музыкантами: мультиинструменталистом Виталием Владимировым и джазовым трубачом Сергеем Пронем, лауреатом телевизионного конкурса «Песня не знает границ» Светланой Котовой и много лет проработавшим с «Аюшкой» Алексеем Петровым, экс-артистом ансамбля Юрием Гавриловым и его «Квартетом балалаек».

5 марта впервые на сцену Большого зала вышли юные друзья коллектива — Ансамбль ложкарей студии «Ладушки». Он создан на базе общеобразовательной школы № 17, где помнят выступления «Аюшки» с Владимиром Зыкиным, а в школе № 21 готовятся открыть музей, посвящённый выдающемуся музыканту. 

Путь из зрителей в артисты нередко начинается именно с памятной концертной встречи. Не исключено, что для юных слушателей Ревды он будет связан с посещением музыкальной сказки, которую в минувшие выходные ребятам представили Уральский государственный русский оркестр под управлением Сергея Филиппенко, мастера художественного слова Алексей Петров и Юлия Петрова, а проиллюстрировал создатель песочной анимации Андрей Казанцев. Инсценировку знаменитой арабской сказки «Али-Баба и сорок разбойников» выполнил известный российский актёр Вениамин Смехов. С момента премьеры это произведение является жемчужиной «семейного» репертуара артистов.

В «Год семьи» Свердловская филармония уделяет особое внимание программам, соединяющим разные поколения слушателей, которые могут стать и новой семейной традицией, и просто общим досугом. У самой широкой аудитории должно сформироваться представление о мультикультурном богатстве России, которую населяет более 190 больших и малых народов со своими уникальными и многообразными традициями художественного творчества. 

Проект «Этно-классика Россия», стартовавший в феврал 2024 года, объединяет программы, адресованные детям старше 6 лет и их родителям, которые состоятся в залах Алапаевска, Ирбита, Асбеста и Каменска-Уральского, где более двух десятилетий проводятся филармонические концертные сезоны.

Другие новости

Фестивали и проекты
Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!