Безумные дни в Екатеринбурге

На последнем «Филармоническом уроке» возникнет Химия

27 февраля 2024
27 февраля, 2024

В настоящее время полным ходом идёт подготовка заключительного «Филармонического урока» для восьмиклассников Екатеринбурга, который состоится 4 апреля. В методическом центре проекта — Екатеринбургском Доме учителя — прошло обсуждение предстоящего занятия-концерта «Музыка и химия». Символично, что по времени оно совпало с празднованием Дня российской науки, ведь одна из задач необычных уроков — выявление «межпредметных» связей между музыкальным искусством и теми или иными школьными дисциплинами, предметами. 

Последний в этом учебном году «Филармонический урок», посвящённый химии и музыке, станет самым экспериментальным и необычным. Очевидны связи между «Музыкой и историей», «Музыкой и литературой» и даже «Музыкой и физикой», где ребят познакомили с единственным в мире бесконтактным музыкальным инструментом терменвоксом, но с химией, по признанию руководителя проекта Александры Шакирьяновой, дело обстоит сложнее, и только с помощью специалистов Дома учителя удаётся выявить и проработать точки соприкосновения, опираясь на самые современные методологические подходы в образовании.

Проект «Филармонический урок» для учащихся восьмых классов стартовал в октябре 2023 года при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Администрации Екатеринбурга. В ноябре 2023 он был представлен на Форуме объединённых культур (IX Международном культурном форуме) в Санкт-Петербурге, где получил всеобщее одобрение и вызвал огромный интерес. 

Работа с детской и молодёжной аудиторией — одно из приоритетных направлений деятельности Свердловской филармонии. Аудиторию филармонических залов она «взращивает» в рамках отдельного направления деятельности, получившего название «Открытая филармония», где к новым слушателям находят и особый подход, особые формы взаимодействия.

Другие новости

Фестивали и проекты
Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!