Александр Рудин соединяет таланты

24 ноября 2023
24 ноября, 2023

Разные поколения музыкантов обратятся к излюбленной в исполнительском искусстве теме «Времён года». 24 ноября под управлением Александра Рудина прозвучит знаменитый цикл Петра Чайковского и музыка из балета Александра Глазунова. Концерт Уральского молодёжного оркестра с солистами — учащимися Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) станет частью проекта «Оркестровое мастерство», который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Маэстро Александр Рудин открыт для нового поколения артистов. С момента основания Уральского молодёжного оркестра он всегда рядом — в программах Свердловской филармонии и во время ответственных выступлений на ведущих концертных площадках страны. Об УМСО маэстро всегда говорит с любовью: «вот уж где действительно любят музыку! Они смотрят тебе в рот, готовы слушать всё время и получают удовольствие от всего процесса. В них была и есть какая-то мотивация, которая очень подкупает в наше время».

Каждый год Александр Рудин открывает свой сезон в Свердловской филармонии и неустанно демонстрирует плодотворную работу с оркестром, который увлекает личным интересом к мало известной музыке и новым взглядом на популярные классические произведения. В концерте 24 ноября на одной сцене с оркестрантами выступят самые талантливые юные пианисты — гордость региона и уральской «десятилетки», известной далеко за пределами Свердловской области.

УМСО под управлением Александра Рудина и юные виртуозы рояля представят новый формат «Времён года», где разные «месяцы» окрашены разными тембрами. Хрупкую нежность «Подснежника» (Апрель) идеально передаст соло рояля, а радостную встречу Нового года (Декабрь) — яркая палитра оркестра. 

Сотрудничество с мэтрами исполнительского искусства — одно из генеральных направлений концертно-«учебного» плана Молодёжного оркестра. Задуманный как Филармоническая академия — высшая школа оркестрового мастерства коллектив «растёт», взаимодействуя с прославленными музыкантами, и взращивает профессиональные кадры не только Уральский филармонический оркестр, но и множество симфонических коллективов других регионов России.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!