Времена года

24 ноября 2023, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Александр Рудин и музыкальная молодёжь Екатеринбурга представят совершенно новый формат музыкального «календаря»: разные месяцы будут звучать разными тембрами!

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Тема «времена года в музыке» перешагнула чисто музыкальную сферу: даже люди, далёкие от классики, знают популярный анекдот: «Машенька, сколько у нас времён года? — Шесть: Вивальди, Гайдн, Чайковский, Глазунов, Пьяццолла, Лусье. — Считай лучше! Ещё есть Кейдж, Десятников…»

И это ещё не весь список авторов музыкальных «календарей». Самый точный из них создал Пётр Ильич Чайковский: каждая пьеса его «Времён года» печаталась в выпуске ежемесячного журнала, а в конце 1876 года получился цикл из 12 пьес. Они исполняются вместе или по отдельности, на фортепиано соло или в ансамбле со струнными, оркестром или квартетом.

УМСО под управлением Александра Рудина и юные мастера фортепиано представят совершенно новый формат: разные «месяцы» будут звучать разными тембрами. Хрупкую нежность «Подснежника» (Апрель) идеально передаст соло рояля, а радостную встречу Нового года (Декабрь) — яркая палитра оркестра. Ведь это так естественно!

В балете «Времена года» Александра Глазунова помимо Зимы, Весны, Лета и Осени танцуют Иней и Град, Цветы и Колос ржи. Легендарный хореограф Мариус Петипа принимал активное участие в сочинении: на танец Града он запросил не более 32 тактов музыки, на вариации Льда — всего 24 такта. (Ах, если бы можно было так «заказывать» погоду!) Зато финальный праздник урожая со знаменитой «Вакханалией» развернётся во всю оркестровую мощь и широту.

Ощутите радость жизни и гармонию с природой в новой экспериментальной программе Александра Рудина!

Программа концерта

  • Глазунов. Музыка балета «Времена года»
  • Чайковский. «Времена года»

Проект «Оркестровое мастерство» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры»

 

Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!