Соколов Максим (фортепиано)

Родился в 2008 году в посёлке Белоярский Свердловской области. В 11 лет услышал одно из произведений Рахманинова, загорелся желанием заниматься музыкой и самостоятельно записался в музыкальную школу. Педагоги сразу обратили внимание на талантливого мальчика и посоветовали учиться в Екатеринбурге.

В 2020 году, в возрасте 12 лет, Максим поступил в Уральскую специальную музыкальную школу (колледж) в класс Александрины Герлах. За два года обучения, практически с нуля, он достиг больших результатов, обнаружив незаурядные музыкальные способности, проявляя тонкое восприятие и глубокое осмысление произведений. В настоящее время он учится 8 классе УрСМШ.

Максим Соколов — призёр Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (2023). Победитель всероссийских и международных конкурсов, среди которых: Международный молодёжный музыкальный конкурс, посвящённый 140-летию со дня рождения И.Ф. Стравинского; I Международная творческая олимпиада «Екатеринбург-Дюссельдорф»; III Международный конкурс пианистов «Klavissimo!»; II Международный конкурс пианистов им. Рудольфа Керера; XIII Международный конкурс юных пианистов им. С.С. Прокофьева; Международный конкурс пианистов им. М.В. Андрианова.

Принимает активное участие в концертной жизни школы, города и области. Участвует в мастер-классах ведущих преподавателей Образовательного центра «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», таких как Сергей Главатских, Денис Бурштейн, Рувим Островский, Ксении Башмет, и преподавателей Фонда «Новые имена» — Дарьи Рябовой, Татьяны Директоренко, Михаила Лидского.

В июле 2022 года по приглашению Бориса Березовского юный пианист принял участие в фестивале «Летние вечера в Елабуге», а в августе того же года вошёл в состав делегации Свердловской области для участия в Первом международном Детском культурном форуме в Москве.

Максим является обладателем стипендии Губернатора Свердловской области в номинации «Юные дарования» (2022) и стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» им. Иветты Вороновой (2023).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!