VII Симфонический форум России стартовал в Свердловской филармонии

6 октября 2023
6 октября, 2023

Шесть оркестров и более 600 музыкантов и экспертов в области симфонической музыки из 24 регионов России обсудят проблемы отрасли.

Перед открытием о программе форума рассказали в Уральском региональном центре ТАСС заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая и художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, член Союза композиторов РФ Анатолий Рыбалко. 

«Проведение такого форума — еще один повод гордиться Свердловской областью. Подобных событий в музыкальном мире нет. Когда на форум приезжают симфонические и филармонические оркестры — это показатель высочайшей культуры. У музыкальных коллективов появляется возможность установить прямые контакты с коллегами, поделиться опытом. Участников ждет интересная деловая программа, которая отвечает на вызовы сегодняшнего времени. И очень важно, что результатом прямого общения становятся конкретные пути решения определенных задач. Свердловская филармония задает тон культурной жизни страны, и событие такого формата подтверждает уникальность региона и его культурной жизни», — отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко

О программе и географии форума рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов:

«Екатеринбург является единственным регионом в Российской Федерации, где оркестры и профессионалы отрасли периодически встречается, чтобы почувствовать пульс симфонической отрасли, чтобы публика могла оценить панораму симфонического искусства, а менеджмент — директора культурных учреждений, композиторы, ректоры вузов и все причастные к симфоническим процессам нашей страны в рамках деловой программы могли поделиться насущными проблемами. Свыше 60 участников представляют 24 региона нашей страны — от Калининграда до Новосибирска, то Сургута до Ставрополя. В программе VII форума — 12 концертов, из которых 6 пройдут в Екатеринбурге и 6 — в городских филармонических залах Свердловской области — в Заречном, Асбесте, Ревде, Каменске-Уральском, Алапаевске и Ирбите. А чтобы сделать более доступным приобщение людей к событиям форума организованы прямые трансляции всех концертов силами виртуальных концертных залов Свердловской филармонии. Трансляции пройдут на нашем сайте и в социальной сети Вконтакте и на всероссийском портале Культура. рф. 

Кроме концертов запланированы образовательные форматы — лекции — программа форума получилась очень насыщенной. Что касается творческой составляющей, помимо классики — Чайковского, Брамса, Рахманинова — впервые в Екатеринбурге прозвучат сочинения, которые написаны современными композиторами Алексеем Сысоевым и Антоном Таноновым. Симфонический жанр — это не только XIX век — это развивающееся искусство, которое живет прямо сейчас. Мы рады всем гостям, коллективам и, конечно, зрителям у которых за эти дни сложится своя картина симфонического „Сегодня“ России — в добрый путь! Мы очень рады, что Екатеринбург остается местом встречи российских оркестров». 

Основу деловой программы озвучила доктор искусствоведения, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая:

«Публика, прежде всего, хочет ходить на симфонические концерты, и ее ключевое условие — оркестр. В рамках деловой программы планируется обсуждение с разных ракурсов именно жизни оркестра — подготовка слушателей и самих музыкантов. Зачастую молодых выпускников в оркестре приходится переучивать — хорошо, что эта тема будет обсуждаться. Мы сможем внести коррективы в наш учебно-образовательный процесс на российском уровне, это очень важно. Кроме того, в деловой программе будут затронуты серьезные темы нормативно-правового регулирования и медиакоммуникаций. Завершит деловую программу презентация книги „Симфонические оркестры России“ Андрея Устинова. Программа очень разнообразная — все названные участники получат возможность не только послушать, но и вступить в дискуссии — это важно, потому что в диалоге рождаются решения острых вопросов». 

Художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, член Союза композиторов РФ Анатолий Рыбалко также подчеркнул значимость участия в Симфоническом форуме для оркестров:

«Этот форум уникален для России — аналогичных мероприятий нет и мы этим очень дорожим. Любые гастроли — очень важная составляющая в оркестровой работе. Когда оркестр сидит в своем концертном зале происходит медленная стагнация. Музыканты обязаны показывать свои достижения, получать новые впечатления, новую энергию для творчества и роста. Для любого регионального оркестра важно выступать в лучших концертных залах страны — зал Свердловской филармонии принадлежит к таковым. Выходя на сцену такого уровня оркестрант невольно поднимает свою внутреннюю планку исполнителя. 

Важна и деловая часть данного форума — когда собираются руководители лучших оркестров и лучших филармоний и обсуждает актуальные проблемы — это бесценно. Мы будем делать свои выводы и, безусловно, эта дискуссия приведет к очень хорошим положительным изменениям нашей оркестровой жизни». 

VII Симфонический форум России проводится при поддержке Министерства культуры и правительства Свердловской области. Организатором форума выступает Свердловская государственная академическая филармония при участии Союза концертных организаций России и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений.

Отдельные концерты Форума проходят под эгидой федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны» при содействии Московской государственной академической филармонии.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!