Премьеры и открытия Симфонического форума

10 октября 2023
10 октября, 2023

В концертной программе Симфонического форума России традиционно представлена оркестровая классика: симфонические полотна Чайковского, Брамса, Шуберта, Рахманинова, но именно седьмой форум 2023 года был отмечен премьерными  исполнениями некоторых сочинений в Екатеринбурге. Благодаря онлайн трансляциям на сайте филармонии, портале Культура.рф, в социальной сети Вконтакте в рамках Форума для многих регионов страны состоялось первое знакомство с новой музыкой.

Омский симфонический оркестр, в третий раз принявший участие в Форуме, половину своей программы посвятил произведениям современных авторов. Под управлением главного дирижёра Дмитрия Васильева прозвучали «Вариации и аплодисменты» Алексея Сысоева — сочинение, написанное специально для этого оркестра. «Вариации и аплодисменты» погрузили публику в атмосферу звуков городской инфраструктуры. В этой музыке зафиксировано то, что слышится из мобильных телефонов, из под колес проезжающего транспорта, — городские шумы и атмосфера постоянного движения, которые окружают современного человека.

По словам руководителя оркестра, ему хотелось представить в Екатеринбурге что-то неординарное. «По моей просьбе Алексей Сысоев включил необычные инструменты, и я сам не знал, что это будет», — поделился Маэстро. В итоге, из концерта получился настоящий перформанс. Во время звучания музыки более 50 артистов оркестра двигались по залу с телефонами, из которых доносился записанный ими «шум народной жизни». 4 велосипеда размещались прямо на сцене среди оркестровых пультов. К ним были прикреплены полоски картона и, подобно трещёткам, они издавая характерный звук при прокручивании педалей. 

«Эта музыка вышла из народа и идет в народ. Симфонический оркестр не должен замыкаться в хрустальном замке, а должен коммуницировать с людьми и бороться за новую, молодую публику», — пояснил композиторский замысел Дмитрий Васильев.

Новинку привёз в Екатеринбург и Государственный симфонический оркестр Челябинской области. Молодой коллектив (оркестру недавно исполнилось 5 лет), впервые приехавший на Форум, под управлением главного дирижёра Адика Абдурахманова исполнил произведение  мексиканского композитора ХХ века Сильвестре Ревуэльтаса «Ночь майя». Загадки древних майя, легенды, вчерашний и сегодняшний день мировой цивилизации, наше будущее — все сочетается в этом произведении.

«Я был на гастролях в Мексике, где познакомился с творчеством Ревуэльтаса, — поделился Адик Абдурахманов, — а потом мы пригласили в Челябинск мексиканского дирижёра для работы с нашим оркестром. Когда он узнал, что мы готовим к форуму „Ночь майя“, то привёз национальный инструмент в виде морской раковины, для которой в сюите написано соло».

Симфонический форум России проводится в Екатеринбурге с 2010 года. За это время он стал крупным культурным событием в жизни страны. В концертной программе форума у ведущих оркестров российских регионов есть возможность продемонстрировать все свои сильные стороны, а у онлайн и оффлайн публики — быть свидетелями успеха и триумфа коллективов, для которых Екатеринбург стал неизменным местом встреч. 

Поддержку проекту оказывают Министерство культуры Российской Федерации и Губернатор Свердловской области. Организатором выступает Свердловская государственная академическая филармония при участии Союза концертных организаций России и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений.

Отдельные концерты Форума проходят под эгидой федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны» при содействии Московской государственной академической филармонии.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!