Симфонический хор гастролирует первым!

22 сентября 2023
22 сентября, 2023

Симфонический хор Свердловской филармонии во главе с Андреем Петренко начал неделю с открытия хорового сезона в зале Свердловской филармонии, а завершает — выступлениями на VII Международном фестивале духовной музыки, стартовавшем на Южном Урале.

В фестивальной программе запланировано 14 концертов, которые пройдут в 11 городах Челябинской области. Симфонический хор даст три из них — в Кыштыме и Сатке, где представит две сольные программы и станет частью объединённого хорового коллектива проекта.

В исполнении Симфонического хора прозвучат духовные сочинения Рахманинова и Чайковского, отдельные номера из симфонии-действа «Перезвоны» Гаврилина и хорового концерта «Пушкинский венок» Свиридова, обработки известных народных песен и романсов. В качестве солистов выступят 14 хористов, подтверждая реноме уникального «хора солистов», закрепившего за коллективом Свердловской филармонии с первого сезона его творческой деятельности.

24 сентября в программе Гала-концерта артисты представят рахманиновскую программу, воздавая должное великому русскому композитору, чье 150-летие в 2023 году широко отмечается по всей стране. В исполнении Симфонического хора прозвучат фрагменты величайшего творения Рахманинова, ставшего достоянием мирового хорового искусства. «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова завершит VII Международный фестиваль духовной музыки. В его исполнении примет участие сводный хор проекта, которым будет руководить Андрей Петренко. 

Фестиваль духовной музыки является одним из крупных и значимых проектов региона в сфере культуры и проводится при поддержке губернатора Челябинской области. Ежегодно слушателями проекта становятся тысячи южноуральцев, а участниками всегда выступают известные российские хоровые коллективы. В этом году к ним присоединится Государственный камерный хор Республики Беларусь.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!