В филармонии стартуют новые «Вузовские недели»

21 сентября 2023
21 сентября, 2023

Первая в этом сезоне «Вузовская неделя» откроется в Свердловской филармонии 25 сентября. Концерты для высших учебных заведений Екатеринбурга проведут Уральский филармонический и Уральский молодёжный оркестры. Специальные программы, интерактив, творческие и автограф-сессии — пребывание студентов в филармонии точно не будет скучным!

Такие концерты готовятся специально, программы для них составляются по принципу плейлистов с единой сквозной идеей. В прошлые годы ребята слушали лёгкую классику вместе с музыкой из кинофильмов и компьютерных игр. В этом сезоне — пришло время «повысить планку». Для студентов отобрали яркую, хорошо запоминающуюся и очень узнаваемую симфоническую музыку: фрагменты из балетов Стравинского «Петрушка» и «Жар птица», из оперы «Кармен» Бизе, первую часть Пятой симфонии Бетховена, «Картинки с выставки» Мусоргского и другие классические хиты. 

Основная идея этого года, по словам руководителя департамента образовательных и просветительских программ Александры Шакирьяновой, — знакомство с разножанровым академическим искусством: «мы воспитываем нового слушателя концертного зала, многие ребята придут к нам не в первый раз, надо, чтобы они ощутили все разнообразие классической музыки. Это будут концерты-знакомства. В прошлые годы мы представляли музыку путешествий, проводили исторический экскурс по разным эпохам и стилям внутри одного музыкального жанра, концентрировались на танцевальной музыке, а сейчас представим всё разнообразие оркестрового репертуара».

Главная особенность концертов для студенчества — их интерактивность. На этот раз кому-то посчастливится выступить в качестве солиста с оркестром и исполнить вместе с дирижёром Дмитрием Филатовым «партию наковальни» в знаменитой польке Штрауса «Праздник огня». Взаимодействие с маэстро будет подкреплено творческими встречами. Околоконцертная работа, являющаяся частью «Вузовских недель», ценится всеми участниками процесса. Интерес к фигуре дирижёра — человеку, управляющему почти сотней музыкантов, у всех студентов колоссальный. Встречи с ним, а также общение с артистами оркестра расширяет горизонты. 

«В нашей работе очень важно, — отмечает Александра Шакирьянова, — чтобы первое соприкосновение было как можно интереснее, увлекательнее. Мы не заигрываем со студенческой аудиторией, а общаемся с ней на равных. К сожалению, в нашем мире у молодёжи нередко возникает барьер. Им требуется дать порог вхождения, что мы и делаем в виде встреч, экскурсий и концертов со специально подобранным репертуаром».

Проект «Вузовские недели», который филармония третий сезон проводит с десятью вузами города, направлен на музыкально-эстетическое развитие и формирование молодёжной среды, ориентированной на фундаментальную культуру. Он является частью «Открытой филармонии» и проходит трижды в сезоне: в сентябре, ноябре и апреле.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!