Последняя неделя зимы пройдет в Свердловской филармонии под знаком юбилеев

20 февраля 2017
20 февраля, 2017

Музыковед и ведущая именного абонемента Наталия Вильнер, отмечающая в этом концертном сезоне 60-летие творческой деятельности, представляет юбиляра Вадима Бибергана — известного композитора, автора замечательный музыки. В числе известных именинников и самый опытный «творец» филармонии Александр Газелериди. Наконец, общий день рождения отметит филармонический квартет «Феникс», готовый превратить юбилейный концерт в настоящий праздник сотворчества.

В 2017 году петербургскому композитору Вадиму Бибергану исполнится восемьдесят лет. Концерт в городе детства и юности, который состоится в Екатеринбурге 22 февраля, будет ретроспективным — от ранних «проб пера» — до исполнения музыки к фильму с В. Говорухиным «Радости и печали маленького лорда».

Широкой публике Биберган известен, прежде всего, как автор музыки более чем к 70 фильмам и спектаклям БДТ, Ленкома, Ленинградского и Свердловского театров драмы, Свердловского ТЮЗа и Театра кукол, а также как создатель саундтреков ко всем режиссерским работам Глеба Панфилова. В Екатеринбурге его особенно любят за свердловские «корни». Композитор учился в знаменитой 37-ой школе вместе с актером Александром Демьяненко и режиссером Глебом Панфиловым. В школе-десятилетке при консерватории был одноклассником Владислава Казенина, одного из ведущих альтистов России, концертмейстера оркестра Московской филармонии Леонида Каплана, солиста «Ленконцерта» Алексея Демидовича, известного пианиста Игоря Пальмова и музыковеда Свердловской филармонии Наталии Вильнер, которая проводит все авторские концерты Вадима Бибергана в Екатеринбурге. У самой Наталии Моисеевны за плечами - сотни телевизионных программ и радио передач, посвященных классическому искусству, свыше ста статей в федеральных изданиях, десятки друзей-музыкантов, раскрывшихся в её изысканных камерных программах, и целая армия поклонников, которая десятилетиями не отпускает ее со сцены.

20 февраля поздравления коллег принимает Александр Александрович Газелериди — художественный руководитель творческих программ филармонии. В 25 лет он сел за пульт группы первых скрипок Симфонического оркестра Свердловской филармонии, а в 27 лет стал его концертмейстером. В 1986 году сменил оркестровый пульт на дирижерский, а три года спустя  стал художественным руководителем Свердловской филармонии. Крупномасштабные проекты (Международный фестиваль фортепианных дуэтов, фестиваль авангардной музыки «Альтернатива», авторские фестивали С. Губайдуллиной и В. Сильвестрова, фестиваль Памяти К. Кондрашина, Международный фестиваль классической музыки «Дорога к храму»), автором и куратором которых он являлся, — памятные страницы истории Свердловской филармонии. 9 лет в Японии он работал в оркестрах «Ёмиури», NHK, Сity-philharmonic и был дирижером токийского университетского оркестра, а вернувшись в Екатеринбург, снова погрузился в неординарные проекты. К следующему концертному сезону Александр Газелериди разработал экспериментальную серию концертов для молодежи. Его «Путеводитель по оркестру» — смелое сочетание нестандартной подачи и узнаваемых образов, открывающих новый путь к классике.

26 февраля на юбилейный концерт приглашает квартет «Феникс», обещая исполнить лучшее за 15 лет сценический жизни. Друзей и гостей вечера ждут музыкальные сюрпризы, ведь музыканты коллектива обожают эксперименты. Их путь постоянного поиска оценил французский продюсер Рене Мартен, рекомендовавший уральский ансамбль организаторам «Русского фестиваля» в Лионе. В итоге, 2016 год музыканты провожали во Франции, вместе с тысячной аудиторией главного городского зала L’Auditorium de Lyon, где под эгидой «Русского фестиваля» проходили программы Happy days. Вместе с коллективом уральский регион представляла артистка Свердловской филармонии Лариса Сульдина, которую екатеринбуржцы услышат в юбилейной программе ансамбля. Гостем и участником концерта, на котором «Феникс» обещал исполнить лучшие произведения из своего репертуара, также станет мастер песочный анимации Андрей Казанцев, чьи живые картины дополнят галерею музыкальных полотен.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!