Юбилейный концерт Вадима Бибергана и Наталии Вильнер

22 февраля 2017, среда, 18:30, Большой, Екатеринбург

Описание

О предстоящем концерте рассказывает Наталия Вильнер:

«Это будет праздник Вадима Бибергана. В 2017 году ему исполнится восемьдесят. Концерт решили сделать ретроспективным – жизнь от самого начала и до последней премьеры, которая состоялась прошлой весной. Это был «Маленький лорд» для симфонического оркестра с чтецом. Музыка написана к очень хорошему фильму с Говорухиным «Радости и печали маленького лорда».

Будет произведение, написанное еще на четвертом курсе консерватории, – фортепианное трио на стихи Мусы Джалиля, способствовавшее поступлению Бибергана в аспирантуру к Шостаковичу.

Будут вокальные циклы на стихи Расула Гамзатова – произведение 70-х годов. Будут замечательные «Фанфары» на тексты английских поэтов. Алексей Доркин сделал аранжировку «Фанфар» для «Lorelei-Quintet», и оказалось, что это – идеальное попадание: лучше, чем оркестр, богаче, чем рояль.

Прозвучит несколько романсов из кинофильмов. С одним из них – «Приходи на меня посмотреть» – тоже связана забавная история. Олег Янковский, режиссер и исполнитель главной роли одноименного фильма, заказал музыку Бибергану. Главным во всей музыке должен был стать романс. Когда автор показал этот романс режиссеру, тот сказал – нам, актерам, после этого уже нечего делать. Поэтому в фильме романс звучит в заключительных титрах.

Будет «Променад-сюита» – музыка к фильму «В уездном городе N». Фильм почти никто уже не знает, а за музыкой охотятся. И композитор ничего не делает для пропаганды своей музыки, не ходит, не предлагает – у него просят, от него ждут. Это касается всех его произведений, которые звучат в разных странах. Это показатель качества музыки.

Программа концерта

К 80-летию композитора, народного артиста России Вадима Бибергана и 60-летию творческой деятельности заслуженного деятеля искусств России музыковеда Наталии Вильнер.
  • Биберган. Песни на стихи Расула Гамзатова
  • Биберган. Фортепианное трио по «Моабитской тетради» Мусы Джалиля
  • Биберган. Фанфары (переложение для сопрано, баса, фортепиано и ансамбля духовых)
  • Биберган. Романсы из кинофильма «Приходи на меня посмотреть»
  • Биберган. Романсы изкинофильма «Романовы. Венценосная семья»
  • Биберган. Променад-сюита
  • Биберган. Ария для фортепиано и струнного оркестра
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!