УМСО выступит на двух крупнейших музыкальных фестивалях Болгарии

23 июня 2016
23 июня, 2016

С 25 по 29 июня 2016 г. Уральский молодежный симфонический оркестр даст серию концертов для болгарской публики, в том числе на значимых международных музыкальных фестивалях «Варненское лето» и «Софийские музыкальные недели».

Гастрольный тур стартует 25 июня в городе Варна, где Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ выступит на старейшем музыкальном фестивале Болгарии «Варненское лето». Международный музыкальный фестиваль, входящий в Европейскую Ассоциацию Фестивалей, пройдет в 2016 году уже в 90-й раз.

Важной составляющей творческого роста молодых уральских музыкантов в гастрольных поездках является работа с известными европейскими исполнителями. На фестивале «Варненское лето» УМСО сыграет с известной молодой болгарской скрипачкой Лией Петровой, призером известных международных музыкальных конкурсов, которая уже в 8 лет, получила Медаль Моцарта, и также награду ЮНЕСКО как Лучший Молодой Исполнитель.

Следующей точкой на музыкальной карте коллектива станет город Камчия, который находится в 25 км от «морской» столицы Болгарии – Варны.

Заключительное выступление Уральского молодежного симфонического оркестра состоится в столице Болгарии, Софии, в программе Международного музыкального фестиваля «Софийские музыкальные недели». Этот фестиваль проводится с 1970 года и представляет болгарской публике наиболее значимые произведения мирового и болгарского музыкального творчества и исполнительского искусства. В разные годы участниками фестиваля становились симфонические оркестры Венской, Берлинской, Санкт-Петербургской филармоний, выступали всемирно известные камерные коллективы такие как «Виртуозы Рима», «Виртуозы Москвы», квартет «Амадеус», квартет им. Сметаны, знаменитые инструменталисты и вокалисты, в том числе Генрик Шеринг, Леонид Коган, Алексис Вайсенберг, Янош Штаркер, Елена Образцова, Хосе Каррерас.

Гастрольная программа молодых уральских музыкантов состоит из произведений П.И. Чайковского: Концерта для скрипки с оркестром, ор. 35, Симфонии № 4, фрагментов из балетных сюит «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».

Гастрольная поездка Уральского молодежного симфонического оркестра проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области в рамках проекта «UralMusicDialog`2016». Цель проекта «UralMusicDialog`2016» – творческий рост молодых музыкантов Свердловской филармонии, получение новой фестивальной и исполнительской практики, обмен опытом с молодыми талантливыми болгарскими музыкантами, а так же презентация на международных фестивалях Свердловской области и Екатеринбурга, как одного из крупнейших культурных центров России.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!