Больше 40 тысяч слушателей примет фестиваль «Безумные дни»

30 июня 2023
30 июня, 2023
Безумные дни в Екатеринбурге

Щелкунчик на стеклянной арфе и марш троллей на саксофоне. В Екатеринбурге стартовал фестиваль классической музыки «Безумные дни». 120 концертов, 9 площадок и более 600 музыкантов объединит трёхдневный марафон с темой «Ода ночи».

«Инструмент называется стеклянная арфа, я артист и солист этого замечательного проекта. Специально подготовленные доработанные бокалы. Сначала бокалы выбираются близко к ноте, здесь видно, что они разного размера, большие, маленькие, совсем маленькие. Они такие матовые снизу, это мастер специально делал, стачивал стекло, чтобы инструмент был настроен в тон», — музыкант Александр Лемешев.

Планируется, что фестиваль посетят больше 40 тыс. слушателей. Крупнейшая площадка открылась в Саду Вайнера, здесь развернули зал под открытым небом на 1600 мест. Помимо стеклянной арфы и квартета саксофонистов на площадке выступит Уральский филармонический оркестр, Симфонический хор Свердловской области под руководством ведущих российских музыкантов и дирижёров. В программе произведения от эпохи средневековья до современных дней. В марафоне примут участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других регионов России.

«Прозвучит 120 концертов, которые идут в режиме нон-стоп с 10:00 до 23:00 вечера. „Ночной дозор“, „Лунная соната“, „Песнь в ночи“ и т.д., всё что связано с образами заката, ночных видений и рассвета», — первый заместитель директора Свердловской филармонии по творческой деятельности Рустем Хасанов.

Источник: ОТВ

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!