Запись превосходна и передаёт волнение от живого концерта

27 июня 2023
27 июня, 2023
Коллективы
УАФО

Рецензия на альбом Уральского академического филармонического оркестра с Десятой симфонией Д. Шостаковича

Дмитрий Шостакович (1906-1975)
Симфония № 10 ми минор, соч. 93 (1953)
Уральский академический филармонический оркестр/Дмитрий Лисс
Запись с концерта, ноябрь 2021, Свердловская филармония, Екатеринбург, Россия
Fuga Libera FUG809 [51], 2023

Опубликовано на сайте музыкального онлайн-журнала MusicWeb International — Classical Music Recordings (Великобритания)

Десятая симфония Шостаковича — пожалуй, величайший шедевр композитора в симфоническом жанре; многие считают это произведение одним из первых, положивших начало «оттепели» в жизни СССР после смерти Сталина. Это был также тот период истории, когда мир был вовлечён в схватку двух великих держав и когда опасность ядерной войны постоянно витала в воздухе. В отличие от предыдущих произведений Шостаковича, Десятая быстро и успешно нашла свой путь на Запад, будучи исполнена, в частности, Орманди и Митропулосом.

Однако добиться исполнения Десятой в Ленинграде было проблематично; Мравинскому пришлось доказывать министру культуры Пономаренко, что симфония достойна премьеры. Он привёл не менее десяти причин, почему это произведение является новым шедевром в советском симфоническом репертуаре. В результате министр дал разрешение на премьерные исполнения в Ленинграде и Москве, что стало признаком перемен в культурной жизни СССР.

Из множества записей этого великого произведения записи Мравинского представляют собой наиболее аутентичные интерпретации в великолепном исполнении оркестра Ленинградской филармонии (в моно- и стерео-версии). Замечательные записи также принадлежат Анчерлу, Кондрашину, Хайтинку, Орманди, Митропулосу, Превину и Караяну. Это вторая запись данного произведения российским дирижёром Дмитрием Лиссом, считающим Десятую одной из важнейших работ композитора. Первая запись в исполнении оркестра Филармонии Южных Нидерландов, включавшая также «Лазоревого дракона Востока» Ольги Викторовой, вышла на Fuga Libera в 2019 году.

Я не слышал той первой записи, но был очень впечатлён недавно вышедшим диском дирижёра со Вторым фортепианным концертом и Второй симфонией Прокофьева — обе партитуры чрезвычайно сложные, требующие высочайшего мастерства техники и интерпретации. Уральский филармонический оркестр — очень талантливый коллектив с прекрасными солистами в группах деревянных и медных духовых инструментов и выдающимися струнными.

Десятая симфония была записана с концерта в ноябре 2021 года в Свердловской филармонии, которая может похвастаться прекрасной акустикой своего концертного зала типичной формы «коробки», построенного в 1930-х годах.

В открывающем симфонию Moderato звучит мрачно-атмосферный, зловещий пассаж струнных, а затем обнадёживающий, но одинокий голос кларнета (Юрий Нечаев) помогает разрядить это напряжение. После развития вступительной темы флейты в сопровождении струнных исполняют вальсообразный эпизод (побочная тема), предваряя виртуозные интонации гобоя (Александр Кудинов) и фагота (Андрей Постоев), цитирующих «Что в имени тебе моём?» из сборника песен композитора на стихи Пушкина. Лисс виртуозно управляет осязаемыми изменениями темпа и настроения, создавая ощущение угрозы в одной из самых продолжительных частей в симфониях Шостаковича. В завершении флейты-пикколо (Мария Маркуль и Жанна Лопатина) дарят надежду и просветление.

Яростно динамичное Allegro (вторая часть) великолепно проводится дирижёром, который добивается грандиозной игры оркестра. Вопреки бытующему мнению, что здесь даётся портрет Сталина, мне всегда казалось, что это, скорее, сцена военного сражения, в котором бьются грозные противники.

Третья часть, Allegretto, представляется мне эмоциональным центром симфонии, в котором струнные провозглашают монограмму композитора D-Es-C-H — этот эпизод ведёт к мощному взрыву, прерываемому лишь валторной (Рудольф Почтарёв). Её мотив E-La-Mi-Re-A предположительно связан с поклонницей композитора Эльмирой Назировой – хотя Мравинский считал, что это изображение его самого. Возможно, лучше оставить это тайной, чем строить догадки. Повторённый 12 раз таинственный зов валторны создаёт настроение настороженности и неизвестности по мере того, как происходит всё большее сближение двух мотивов.

В финале, Andante, Лисс виртуозно переходит от медленного вступления к более динамичному темпу Allegro, и у деревянных духовых вновь звучит мотив D-Es-C-H, привнося ощущение сильной тревоги — я был поражён концентрированной игрой струнных и страстным прочтением этой симфонии дирижёром. Кода переходит в ми мажор, и в заключительных пассажах струнных разворачивается glissando трагической кульминации. Музыковед Леонид Гаккель, присутствовавший на премьере, писал: «В тот вечер симфония рассказала своим слушателям, что чувство личной свободы — вершина человеческого существования, каким бы трудным ни было восхождение». Аплодисменты в запись не вошли.

Запись превосходна и передаёт волнение от живого концерта. Ничто не выдает присутствия публики, ничто не может как-либо помешать вам насладиться этим выдающимся исполнением первоклассного российского оркестра. Существует бесчисленное множество современных записей этой симфонии, в частности Гергиева, Нельсона, Петренко и Нозеды, которые великолепны с точки зрения и качества записи, и интерпретации. Однако на этом новом диске ощущается тот самый трепет от живого выступления, в котором слушатель сопричастен большому и волнующему переживанию. Компакт-диск выпущен в картонном конверте с цветными фотографиями оркестра и дирижёра и 18-страничным буклетом с аннотацией на русском языке, переведённой на английский и французский. При оценке симфонии в тексте используется вызывающая разногласия книга Соломона Волкова «Свидетельство».

Грегор Тэсси (Gregor Tassie)

Перевод Юлии Григорьевой

Информация о диске на сайте звукозаписывающей компании Outhere Music

Источник: MusicWeb International

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!