Арт-объект «Суперлуние» появится на площадке фестиваля «Безумные дни»

26 мая 2023
26 мая, 2023
Фестивали
Безумные дни в Екатеринбурге

Слушатели фестиваля «Безумные дни» смогут запечатлеть арт-объект «Суперлуние» во время концертов на открытой площадке в Саду Вайнера.

Арт-объект «Суперлуние», созданный уличными художниками Ромой Инком, 357Ural и Горе Егором, станет частью фестиваля «Безумные дни». Лунная ипостась богини Маву продолжает путешествовать по городским пространствам. Ее уже видели в Парке Маяковского, в Галерее Синара Арт, с 30 июня по 2 июля 2023 года Луна займет свое место в Саду Вайнера.

«Каждое появление нашей богини ночного неба было связано с магическими звуками, сопровождавшими ее. Рады вам сообщить, что благодарные жители города пригласили ее посетить одно из самых значимых культурных событий этого лета. Своим чарующим светом она озарит ночи в круговороте безумных дней и предстанет одним из образов, способных вдохновить мечтателей на свою собственную оду ночи»,  отметил создатель арт-объекта Рома Инк.

Луна уже «заглянула» на площадку Сада Вайнера в тестовом режиме  при ее свете артист Свердловской филармонии Константин Тюлькин исполнил в парке «Лунную сонату» Бетховена.

Появление Луны на площадке фестиваля поддержит тему «Безумных дней» 2023 года  «Ода ночи». Фестиваль состоится с 30 июня по 2 июля. Трехдневный марафон классической музыки соединит более 600 музыкантов и 40 000 слушателей. 120 концертов состоятся в 9 залах Екатеринбурга и Первоуральска, а также под открытым небом Сада Вайнера  здесь в течение трех дней пройдет пять концертов. По словам организаторов, на сегодняшний день продано около 80% билетов на фестивальные концерты.

«Одна из главных особенностей «Безумных дней»  доступность. Цена на билеты 200 рублей, и она с 2015 года не меняется. Это возможность продегустировать классическую академическую музыку в удобном формате коротких концертов и познакомиться с ней в контексте высочайшего исполнительского мастерства звезд мирового уровня»,  подчеркнул первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Фестиваль «Безумные дни» проводится при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Традиционную поддержку проекту оказывает Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Источник: Культура Урала

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!