Вагнер из первых рук: в Свердловской филармонии исполнят «Золото Рейна»

16 июня 2021
16 июня, 2021
Вагнер. «Золото Рейна»

На этой неделе в Екатеринбурге состоится по-настоящему необычная премьера: на сцене Свердловской филармонии международный состав артистов представит полусценическую версию оперы «Золото Рейна» Рихарда Вагнера. Рассказываем подробности. Участники проекта – 14 певцов из Германии и России, а также молодые музыканты семи стран, которые вместе составят Международный молодежный Чайковский-оркестр. Работа с музыкантами ведется в рамках Международной молодежной оркестровой академии, стартовавшей в Свердловской филармонии 10 июня. Академия проходит в Екатеринбурге ежегодно с 2014 года. На этот раз ее возглавил специалист по творчеству Рихарда Вагнера, многолетний участник Байройтского фестиваля Кристоф Штеккер. Как отметила генеральный директор Российско-немецкой музыкальной академии Татьяна Рексрот, благодаря участию Штеккера «мы получим Вагнера из первых рук». «Золото Рейна» – первая часть вагнеровской тетралогии «Кольцо Нибелунга», написанной по мотивам германо-скандинавской мифологии. Премьера произведения состоялась в 1854 году в Мюнхене, а в полном виде тетралогия впервые прозвучала на Первом Байройтском фестивале в 1876 году.

«Сначала планировалось концертное исполнение оперы, но в процессе шаг за шагом мы пришли к тому, что исполнение будет полусценическим, – рассказал Штеккер. – Оркестр будет сидеть в глубине сцены, на него будут проецироваться движущиеся изображения, артисты будут одеты в костюмы. Мы столкнулись с некоторыми ограничениями, которые есть в концертном зале, но наши коллеги делают все возможное, чтобы получить самый высокий результат». Первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов отметил, что музыка Вагнера – редкая гостья в России: «Это немецкая традиция, ее надо знать настолько хорошо, что за композитора берутся единицы. А у нас – молодежный состав: музыканты друг друга увидели 10 июня, а 18-го должны показать результат. Для нас весь этот проект – новый потрясающий опыт. Элементы костюмов, богатое световое решение, необычное расположение оркестра: все это – эксперимент, и мы ждем, что премьера станет по-настоящему крупным культурным событием». По словам Кристофа Штеккера, перед исполнителями встала непростая задача: «Вагнера петь трудно, необходим опыт в выступлениях с оркестром и знание языка. С молодыми артистами в этом плане работать интереснее, чем с опытными, им не приходится бороться с традициями. Отдельно хотелось бы отметить российских певцов. Мы работали с ними над произношением и стилем исполнения, и результаты радуют и вдохновляют».

 

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!