Свердловская филармония открывает детские музыкальные мастерские

16 декабря 2020
16 декабря, 2020
Общая

В Свердловской филармонии готовы открыть свои двери Детские музыкальные мастерские. Юные екатеринбуржцы здесь смогут послушать, как звучат инструменты в руках приглашенных музыкантов, познать основы классической музыки и, конечно же, попробовать поиграть самостоятельно.

Для музыкальных мастерских оборудовали отдельные помещения: здесь проектор, удобные рабочие зоны и, конечно, сами инструменты. Все они адаптированы под детей простотой использования и размером. Это гитары, ложки, ксилофоны, барабаны, бубны и многое другое. Музыкальные мастерские будут проводиться в мини-группах из 7 детей дошкольного возраста и их родителей, занятия раз в две недели. Идею подобных детских воркшопов переняли у западных коллег: Парижской, Гамбургской и Ливерпульской филармоний.  Главная цель – с раннего возраста привить детям любовь к классической музыке. «Мы не учим играть на музыкальных инструментах, мы учим эмоционально постигать музыку. И практически они будут трогать музыкальные инструменты, будут с ними знакомиться. То есть у нас не образовательный процесс, а именно такой познавательный, активный, эмоциональный, тактильный, слуховой, познавательный процесс», – рассказала руководитель Департамента просветительских проектов и образовательных программ Свердловской филармонии Александра Шакирьянова.

Источник: Вести Урал

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!