Безумные дни в Екатеринбурге

Луна сошла в Сад Вайнера

26 мая 2023
26 мая, 2023

Под светом небесного спутника Земли артист Свердловской филармонии  Константин Тюлькин исполнил «Лунную сонату» Людвига Ван Бетховена прямо в парке.

Под сопровождении одного из самых известных в мире произведений Луна появилась в Саду Вайнера не случайно – именно здесь сойдутся маршруты фестиваля классической музыки «Безумные дни», который в этом году посвящен теме «Ода ночи».

Фестиваль стартует в Екатеринбурге уже через месяц, а в парке развернется самая большая его площадка, на которой пройдут дневные и вечерние концерты. 

«Безумные дни» вновь придут в Екатеринбург с 30 июня по 2 июля. Уникальный трёхдневный марафон классической музыки соединит более 600 музыкантов и 40 000 слушателей. 120 концертов состоятся в 9 залах Екатеринбурга и Первоуральска, и, конечно, под открытым небом Сада Вайнера.

«Фестиваль адресован, в первую очередь, тем, кто еще не знаком с Великой классической музыкой. Он даёт уникальную возможность попробовать разные программы, жанры, акустические пространства, познакомиться с новыми артистами и услышать широко известные и премьерные произведения. Все это – за три дня в удобном формате коротких концертов и по уникально низкой цене. В этом году мы видим небывалый ажиотаж и почти 80% билетов уже раскуплены, но сегодня в продажу поступают последние запасы – у наших слушателей будет возможность выбрать музыку по душе и составить собственный маршрут "Безумных дней"», - отметил заместитель директора Свердловской филармонии по маркетинговым коммуникациям Дмитрий Кокорин.

Арт-объект «Суперлуние», создан уличными художниками Ромой Инком, 357Ural и Горе Егором:

«Каждое появление нашей богини ночного неба было связано с магическими звуками, сопровождавшими ее. Рады вам сообщить, что благодарные жители города пригласили ее посетить одно из самых значимых культурных событий этого лета. Своим чарующим светом она озарит ночи в круговороте безумных дней и предстанет одним из образов, способных вдохновить всех мечтателей на свою собственную оду ночи», – отметил создатель арт-объекта Рома Инк. 

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга. 

Традиционную поддержку проекту оказывает Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

О ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль даёт уникальную возможность охватить разные программы, жанры, акустические пространства, познакомиться с новыми артистами и услышать широко известные и премьерные произведения. 

В 2023 году концерты «Безумных дней» объединит тема «Ода ночи»

Свою трактовку этой темы в течении трёх дней представят 9 оркестров, 13 ансамблей, 3 хора и более 30 солистов, в числе которых — все коллективы Свердловской филармонии, а также солисты и коллективы филармоний Омска, Новосибирска, Уфы, Перми, Белгорода. 

Тема «Ода Ночи» раскрывает невероятные возможности для камерных программ, большая часть которых, по традиции, рождается прямо на фестивале. Камерных площадок «Безумных дней» тоже станет больше — к привычным «уединённым» местам локации добавится Библиотека Храма Вознесения Господня. А самой массовой вновь выступит Сад Вайнера, где под открытым небом состоятся разные по жанрам и уникальные по составу участников ключевые концерты каждого из трёх фестивальных дней.

«Безумные дни» в Екатеринбурге являются одним из главных культурных событий Среднего Урала. В 2022 году, помимо любви слушателей, фестиваль завоевал признание профессионального музыкального сообщества, получив статус «прорыв года» журнала «Музыкальная жизнь» и став «Лучшим региональным проектом» в области коммуникаций XXVI Национальной премии «Серебряный лучник».

ОБ АРТ-ОБЪЕКТЕ «СУПЕРЛУНИЕ»

После первой презентации арт-объект был приобретен ЖК Clever park (Acons Group) и вновь будет представлен широкой публике – на фестивале классической музыки «Безумные дни в Екатеринбурге» и на частных  мероприятиях девелопера. 

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!