«Первую скрипку» Российского национального молодёжного симфонического оркестра услышит публика Екатеринбурга и Заречного

24 апреля 2023
24 апреля, 2023

5 и 6 мая в программе Уральского филармонического оркестра под управлением Павла Петренко прозвучат произведения Бетховена и Брамса. Одно из самых виртуозных произведений в мировом скрипичном репертуаре — концерт Иоганнеса Брамса, о котором сами музыканты в шутку говорят, что он написан не «для» скрипки, а «против», — исполнит лауреат международных конкурсов Елена Таросян.

Впервые артистка выступила в Екатеринбурге год назад на фестивале «Безумные дни» и покорила публику, исполнив сольную партию в Скрипичном концерте Мендельсона. Её эффектное соло в Концертштюке Шуберта украсило гала-концерт, собравший всех звёзд фестиваля. В октябре минувшего года Елена Таросян вместе с Уральским молодёжным оркестром под руководством Александра Рудина совершила гастрольный тур по ряду российских городов, выступив, в том числе, в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве.

Молодая скрипачка — воспитанница легендарного профессора Московской консерватории Эдуарда Грача, выпустившего в разные годы блестящих российских виртуозов: Алёну  Баеву, Никиту Борисоглебского, Гайка Казазяна, Айлена Притчина и многих других. Елена Таросян  — одна из самых востребованных исполнительниц своего поколения, солистка Московской филармонии, концертмейстер Российского национального молодёжного симфонического оркестра. Её выступление в Екатеринбурге пройдёт под знаком «Всероссийских филармонических сезонов» — программы Министерства культуры РФ, объединяющей российскую музыкальную элиту.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!