Брамс. Скрипичный концерт

5 мая 2023, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Концерт в двух отделениях (105 минут)

Описание

Любите ли вы Брамса? Вот и скрипачи всего мира просто обожают – за знаменитый Концерт, на сочинение которого Брамса вдохновил их коллега из XIX века виртуоз Йозеф Иоахим. Нежнейшая лирика и страстные венгерские напевы влекут к этой музыке лучших исполнителей. Другим его попросту не осилить – не случайно в шутку говорят, что Концерт написан не «для» скрипки, а «против». 

«Среди лучших моих сочинений я с гордостью могу указать на ля-мажорную симфонию», – говорил Бетховен. И в этом с ним были согласны Глинка («непостижимо превосходная» первая часть), Чайковский (финал – «вакханалия звуков и беззаветного веселья»), Ромен Роллан (скерцо – «безумное расточительство могучих, нечеловеческих сил – расточительство без всякого умысла, а веселья ради»). Но более всего знаменита эта симфония своей прекраснейшей медленной частью, в которой печаль окрашена не отчаянием, а, по-бетховенски, мужеством. 

Программа концерта

  • Брамс. Концерт для скрипки с оркестром
  • Бетховен. Симфония № 7

В концерте произошли изменения

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!