Филармония запустила экспериментальную серию концертов для выпускников «Музыкальных воркшопов»

27 февраля 2023
27 февраля, 2023

В минувшие выходные филармонию посетили самые юные слушатели. На свой первый филармонический концерт в Камерный зал пришли выпускники воркшопов и их родители. 25 февраля для подрастающего поколения меломанов стартовал новый абонемент под номером 100 «Вместе весело играть».

Серия интерактивных концертов — новая ступень развития для дошколят, исправно посещавших музыкальные воркшопы. Эти специальные «подготовительные» занятия для слушателей 4-7 лет филармония проводит с января 2021 года. Близкое знакомство с инструментами оркестра, общение с музыкантами, играющих для них, подготовили благоприятную почву для посещения «живого» концерта. Пока непродолжительного — на 50 минут, и камерного — для сохранения минимальной дистанции между рождающейся здесь и сейчас музыкой и ее маленькими слушателями. 

«Нам важно было „проторить“ этот новый путь: привести детей и родителей в филармонию, концертный зал, разработать форму интерактивного детского концерта для знающих детей, одним словом — запустить систему преемственности» — подчёркивает руководитель департамента просветительских проектов Свердловской филармонии Александра Шакирьянова.

Команда, работающая с посетителями воркшопов, с радостью отметила, как быстро и естественно дети адаптируются к залу, умело применяют полученные знания, активно взаимодействуют с ведущей и артистами, по детски, хором, разъясняя, что такое аллегро и адажио, гриф, колки, подставка и мостик, пиццикато и даже трехчастная форма. 

Практически ко всем ребятам ведущая концерта Анна Попова могла обратиться лично. Слушатели были ей знакомы: часть из них посещала воркшопы второй год, часть — занималась с сентября. Свою лепту внесли и выступавшие музыканты. Артисты Уральского молодёжного оркестра: скрипачи Леонид Орлов и Валерия Файзулина, альтист Даниил Смирнов, виолончелистка Екатерина Ольховая продемонстрировали залу как дружат инструменты и показали очень качественную ансамблевую игру. 

Этот первый концерт действительно стал событием — признанием состоятельности кропотливой работы филармонии во взаимодействии с не очень знакомой ей дошкольной аудиторией. В системе воспитания новой публики, заложенной в многоступенчатом направлении деятельности проекта «Открытая филармония», музыкальным воркшопам отведена конкретная роль — подготовка ребёнка к посещению филармонического концерта. Как показывает практика, с этой ролью воркшопы успешно справляются.

 


Какие еще концерты предстоят?


 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!