Экспонаты выставки «Запечатленный свет» в мультимедийном формате станут частью музыкального фестиваля Свердловской филармонии «Рахманинов. Зримая музыка»

18 февраля 2023
18 февраля, 2023

Фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Видеопроекции картин появятся в Большом концертном зале филармонии. В честь юбилея великого русского композитора музыкальные полотна станут «зримыми».

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Запечатленный свет». Здесь представлены более ста предметов живописи и скульптуры из собраний Нижегородского государственного художественного музея и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, отражающих пять десятилетий развития импрессионизма в России – с момента его зарождения в 80-х годах XIX века. 

Организаторы и первые посетители выставки отмечают, что живопись дополняет представление о музыке композитора и позволяет глубже понять и прочувствовать идеи, заложенные в его произведениях.  

«Чрезвычайно сложную задачу ставили импрессионисты – остановить движение времени. Разрушая форму, подчиняя ее свету – запечатлеть мимолётность этой жизни. Я благодарен всем, кто причастен к организации этой выставки – вы подарили нам замечательную возможность узнать, что такое импрессионизм, в том числе – в музыке. Те работы, которые будут представлены на фестивале «Рахманинов. Зримая музыка» дают возможность посмотреть, как живопись проявляется в музыкальных произведениях. Поэтому вслед за посещением выставки в художественном музее нужно обязательно пойти в Свердловскую филармонию», – подчеркнул заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Картины написаны современниками Рахманинова: Слюсаревым, Нестеровым, Денисовым-Уральским, Верещагиным, Коровиным и многими другими. 

«Партнёрство Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Свердловской филармонии началось ещё осенью 2022 года. Наши хранители вели кропотливую работу по оцифровке экспонатов выставки, чтобы в дни фестиваля (28-31 марта), музыка великого русского композитора дополнилась видеопроекцией живописных полотен художников импрессионистов из собраний нашего музея и Нижегородского музея изобразительных искусств. Хочется отметить, что более двух десятков работ экспозиции прошли через руки реставраторов, прежде чем стать частью экспозиции», – прокомментировал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

На открытии выставки прозвучали романсы Рахманинова в исполнении солистов Симфонического хора Свердловской филармонии Светланы Переваловой (сопрано) и Елены Сидоренко (меццо-сопрано). Партию фортепиано исполнил солист Свердловской филармонии Владислав Чепинога.

«Произведения, которые вы увидите, практически никогда не вывозили в другие регионы. Это всё – из нашей постоянной экспозиции. Многие из них участвовали в крупных выставочных проектах федеральных музеев – мы постарались быть щедрыми и отдать самое лучшее», – отметил директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. 

Проект филармонии, воплощающий художественное многоголосие эпохи в музыке великого русского композитора и живописи его современников, представила заместитель руководителя департамента творческого планирования Свердловской филармонии Ангелина Кодолова: 

«Нам очень приятно, что такие крупные творческие институции как екатеринбургский и нижегородский музеи стали нашими партнёрами в новом проекте "Рахманинов. Зримая музыка" – он стал крупнейшим и единственным фестивалем, который даёт возможность услышать всю вокально-симфоническую и хоровую музыку Сергея Рахманинова. Мы дополним палитру концертов и событий визуальным рядом – картинами, которые вы увидите на выставке. Мы рады, что такие крупные события позволяют нам объединяться узнавать что-то большее». 

Своими впечатлениями об открытии выставки и ожиданиями от фестиваля поделились гости музея:

Роберто да Гостино, почетный консул Италии в Екатеринбурге:

«Поздравляю Музей изобразительных искусств и Свердловскую филармонию с этим прекрасным совместным проектом, который сочетает визуальное искусство русских импрессионистов с музыкой, которую мы услышим на фестивале в честь композитора Сергея Рахманинова. Будем рады наслаждаться ими вместе с жителями города Екатеринбурга».

Оксана Марковна Ткач, член Лиги друзей филармонии:

«Идея не новая, но это всегда интересно! И музыка, и живопись раскрываются в разных ракурсах. Много общего между новаторством Константина Коровина в живописи и Сергея Рахманинова в музыке, много общего и в их судьбах, в их любви к России и ностальгии по Родине. Что ожидаем от фестиваля? Праздника. Музыка Рахманинова позволяет преодолеть земное притяжение, в ней чувствуется русский характер с несгибаемой волей и красотой русской души».

Людмила Варакина, заместитель редактора радио «Комсомольская Правда-Екатеринбург»

«У нас появилась возможность прикоснуться к мировым шедеврам. Я выступаю за такие коллаборации. Здесь есть удивительные работы – всем советую сходить и посмотреть, получить удовольствие. Около каждой картины можно стоять очень долго – чтобы увидеть детали, рассмотреть, подумать. Есть работы, казалось бы, простые, но, на самом деле, они очень сложные. И, может быть, имели бы смысл небольшие лектории для зрителей о том, как могут быть связаны искусство импрессионизма и музыка Рахманинова. Рахманинов – потрясающий композитор. И если бы на выставке в качестве фоновой музыки звучал Рахманинов, это придало бы особый шарм вот этой экспозиции».

О фестивале:

Фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка» — единственное культурное событие в России, в фокусе внимания которого окажется вокально-симфоническое и хоровое наследие композитора. В программах фестиваля представлены практически все произведения Рахманинова, написанные им для хора и с участием хора: духовные циклы, сочинения a capella и с сопровождением, кантаты и его первая опера «Алеко». Внимание к хоровому наследию композитора позволит прочувствовать глубину и  безграничность русской культуры, яркую новаторскую смелость в выражении чувств и идей.

Среди участников фестиваля Симфонический хор Свердловской филармонии, Камерный хор Московской консерватории, Уральский академический и молодёжный симфонический оркестры, профессиональные и учебные хоры региона. Солировать с коллективами приглашены ведущие солисты оперных театров Москвы и Санкт-Петербурга. Место за дирижерским пультом займут Дмитрий Лисс, Андрей Петренко, Александр Соловьев, — признанные интерпретаторы сочинений Рахманинова.

Фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка» пройдет с 28 марта по 1 апреля.


Перейти в раздел фестиваля


 

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!