Симфонический хор филармонии выступил в Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга

15 февраля 2023
15 февраля, 2023

Загрузка плеера…

В храме прозвучали духовные песнопения Сергея Рахманинова – хор под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Андрея Петренко и хормейстера Павла Цыганова исполнил три произведения композитора. 

Выступление коллектива состоялось в честь праздника Сретения Господня после Божественной литургии, которую совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Обращаясь к прихожанам по окончании литургии, митрополит Евгений поблагодарил артистов филармонии и коллектив прихода Вознесения Господня.

«В день Сретения Господня встретились не только два родственных коллектива – филармонии и прихода Вознесения Господня. Встретились столетия. В нашей стране культура пения до революции процветала, но наступили непростые времена – храмы стали закрываться, но культура пения – в том числе, церковного – была бережно сохранена. Сегодня исполнители филармонии принесли нам это сокровище. Прошу вас передать слова благодарности Александру Николаевичу Колотурскому – директору нашей филармонии. Каждый артист, который сегодня принимал участие в выступлении, внес вклад в духовное очищение общества – оно необходимо человеку также, как и физическое очищение – постоянно. Думаю, что мы не раз ещё будем встречаться». 

В ответном слове Андрей Петренко поблагодарил митрополита и духовенство за приглашение:

«Для нас большая ответственность сегодня выступить. Я думаю, что все артисты хора откликнутся на ваш призыв чаще встречаться».

Выступление Симфонического хора Свердловской филармонии состоялось в преддверии старта фестиваля «Рахманинов. Зримая музыка», который стартует 28 марта в честь 150-летия со дня рождения композитора.   

«Я думаю, что у представителей церкви нет никаких противоречий в оценке – сочинение Рахманинова основано на знаменных распевах и имеет право называться духовной и даже церковной музыкой. Поэтому выступление хора в храме было очень органично. «Ныне отпущаеши» – гениальное произведение Рахманинова. Жемчужина. На фестивале хор исполнит все его песнопения», – отметил Андрей Петренко. 

Своими впечатлениями о выступлении хора в храме поделился Игумен Вениамин (Райников), секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии:

«Симфонический хор нашей филармонии под управлением профессионала высочайшего уровня Андрея Александровича Петренко не имеет конкурентов в Екатеринбурге в искусстве исполнения хоровых произведений такого уровня сложности, какими являются сочинения Сергея Васильевича Рахманинова». 

В апреле 2023 года музыкальный мир отметит 150-летие со дня рождения композитора, а Свердловская филармония встретит это событие музыкальным фестивалем «Рахманинов. Зримая музыка», который будет проходить с 28 марта по 1 апреля. 

Среди участников фестиваля – Симфонический хор Свердловской филармонии, Камерный хор Московской консерватории, Уральский академический и молодёжный симфонический оркестры, профессиональные и учебные хоры региона. Солировать с коллективами приглашены ведущие солистыМарииеского театра Санкт-Петербурга. Место за дирижерским пультом займут Дмитрий Лисс, Андрей Петренко, Александр Соловьев, — признанные интерпретаторы сочинений Рахманинова.

 


Перейти в раздел фестивая »»


 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!