Рахманиновский рояль расправит крылья в декабре

21 ноября 2022
21 ноября, 2022

В преддверии 150-летнего юбилея Сергея Рахманинова Свердловская филармония погружает в фортепианное творчество композитора. Любимый инструмент русского гения будет звучать в трёх декабрьских концертах, которые объединит социокультурный проект «Рахманинов-150. Фортепианное наследие», организованный региональным отделением ООГО «Российский фонд культуры» в Свердловской области и Свердловской филармонией.

1 декабря в литературно-музыкальном спектакле, посвященном жизни и творчеству Анны Ахматовой, рахманиновские сочинения и музыка других композиторов-современников поэтессы воссоздаст звуковую атмосферу того времени. Публика встретится с актрисой Марией Третьяковой, а партию фортепиано в спектакле исполнит представитель нового поколения российской исполнительской школы Иван Кощеев.

8 декабря лауреат международных конкурсов Олег Вайнштейн представит первые изданные пьесы 19-летнего Рахманинова, включая его знаменитую «Элегию» и любимую публикой всего мира Прелюдию до диез минор, служившую визитной карточкой Рахманинова в зарубежный период творчества. Наряду с этими произведениями прозвучат Этюды-картины, созданные композитором перед отъездом за границу.

12 декабря к творчеству Сергея Рахманинова обратится выдающийся российский пианист Николай Луганский, признанный одним из лучших в мире интерпретаторов рахманиновской музыки. Он регулярно посещает рахманиновские места, руководит Международным музыкальным Рахманиновским фестивалем, а в год 150-летия со дня рождения композитора планирует исполнить всё его фортепианное наследие.

Для посетителей концертов в Галерее «Эгида» Свердловской филармонии в декабре откроется просветительская выставка, посвященная Сергею Рахманинову и истории исполнения его сочинений в многолетней творческой деятельности Свердловской филармонии.

В образный мир рахманиновского творчества, в атмосферу, окружавшую его при жизни, публику введёт просветительская лекция Антонины Макаровой «Фортепианная музыка С. Рахманинова: от романтизма к символизму», которая предварит выступление Николая Луганского. Лекция и концерт будут транслироваться на сайте sgaf. ru и в социальной сети ВКонтакте.

За счет использования технологий Виртуального концертного зала аудитория проекта значительно превзойдёт число посетителей Большого зала Свердловской филармонии. Организованные просмотры прямой трансляции концерта пройдут более чем в 100 виртуальных залах региона, открытых в учреждениях культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты. Это позволит приобщить к творчеству Рахманинова слушателей самого разного возраста, социального статуса, уровня подготовки.

Проект «Рахманинов-150. Фортепианное наследие» откроет серию концертных мероприятий, приуроченных к юбилею композитора. В Свердловской филармонии к памятной дате готовится фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка», который объединит его хоровую музыку, живопись и современные визуальные технологии.

 

      

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!