Встречаем юного виртуоза «Всероссийских филармонических сезонов»!

11 октября 2021
11 октября, 2021

В концерте Уральского молодёжного оркестра выступит 17-летний скрипач Матвей Блюмин, который уже зарекомендовал себя как один из самых талантливых и ярких молодых музыкантов России. 16 октября под управлением Димитриса Ботиниса он исполнит Скрипичный концерт Яна Сибелиуса.

Эту музыку критики сравнивают со «скандинавскими зимними пейзажами, на которых художники посредством утончённой игры белого на белом добиваются редких, подчас гипнотических и мощных эффектов». Концерт прозвучит в дополнение к завораживающей оркестровой пьесе «Туонельский лебедь», вместе со струнным диптихом Эдуарда Элгара и «Морскими интерлюдиями» Бенджамина Бриттена, передающими разные состояния океана.

В отличие от Сибелиуса, у которого любовь к скрипке проснулась слишком поздно для карьеры виртуоза, Матвей Блюмин концертирует с 7-летнего возраста, является лауреатом более двух десятков международных конкурсов, стипендиатом благотворительных фондов Владимира Спивакова, «Новые имена», «Гварнери». Вместе с Вадимом Репиным и Евгением Кисиным, он участвовал в съёмках фильма о российских музыкальных талантах. 

В настоящее время скрипач совершенствует мастерство в международной академии музыки Blackmore в Берлине и Университете Калайдос в Цюрихе. Его концерты проходят в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», представляющей ведущих музыкантов страны.

Перейти к концерту

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!