УМСО и Матвей Блюмин

16 октября 2021, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Музыка двух морских держав в исполнении блестящего оркестра и молодого виртуоза – покорителя конкурсных вершин.

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Молодёжный оркестр под управлением молодого дирижёра Димитриса Ботиниса представляет музыку двух морских держав — Финляндии и Великобритании. Выступление коллектива украсит 17-летний скрипач Матвей Блюмин, за плечами которого — десятилетний опыт работы с различными оркестрами и бронзовая награда конкурса «Щелкунчик» (2016). В дополнение к завораживающей оркестровой пьесе «Туонельский лебедь» он исполнит величественный Скрипичный концерт финского классика Яна Сибелиуса. Критика сравнивала это сочинение со «скандинавскими зимними пейзажами, на которых художники посредством утончённой игры белого на белом добиваются редких, подчас гипнотических и мощных эффектов».

Своеобразной проверкой на виртуозность является и струнный диптих англичанина Эдуарда Элгара, который сам прекрасно владел скрипкой. Выразитель духа могущественной Викторианской эпохи, он написал Интродукцию и аллегро для только что созданного Лондонского симфонического оркестра.

В XX веке Великобритания обрела нового классика — Бенджамина Бриттена. Его опера «Питер Граймс» рассказывает о жителях прибрежного городка и содержит поэтичные оркестровые интерлюдии. В них Бриттен живописал разные состояния океана — холодным серым утром, в солнечный день, в лунную ночь и во время шторма. Геннадия Рождественского в этих зарисовках завораживали «звучащее пространство, время, пульс и оркестровый колорит».

 

Программа концерта

  • Сибелиус. «Туонельский лебедь» из сюиты «Четыре легенды о Лемминкяйнене»
  • Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром ре минор
  • Элгар. Интродукция и аллегро для струнных
  • Бриттен. «Морские интерлюдии» из оперы «Питер Граймс»

 

   

Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!