V Симфонический форум России

Представляем неконцертный формат Симфонического форума

4 октября 2018
4 октября, 2018

Чем хорош симфонический форум для публики? Тем, что можно не только совершить променад по симфоническим концертам с 5 по 13 октября, но и услышать полезную информацию от знающих людей. На оркестровый форум в Екатеринбург приедут эксперты симфонической отрасли из разных регионов России и Великобритании.

Параллельно с концертной программой, Симфонический форум России предлагает насыщенную офф-программу для слушателей и участников форума.  

В день открытия – 5 октября, сразу после концерта, состоится Творческая встреча с финским дирижером Лейфом Сегерстамом. Ее проведут наши московские гости – главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая и музыкальный обозреватель Радио России Ольга Русанова. Они знают маэстро, не только как «известного дирижера и композитора, но и как обаятельного и остроумного собеседника. Встреча с ним всегда оставляет ощущение, что жизнь прекрасна, а наполняет ее яркими красками музыка, интересное общение и ироничное отношение к себе и всему, что нас окружает».

6 октября в 17:00 приглашаем на предконцертную лекцию эксперта Московской филармонии  – известного музыкального критика Ярослава Тимофеева. Она посвящена творчеству Дмитрия Шостаковича и Одиннадцатой симфонии композитора. Главный дирижер Воронежского академического симфонического оркестра Владимир Вербицкий не случайно выбрал это произведение для всероссийской презентации своего оркестра. Он считает симфонию «одной из самых сильных. В нее Шостакович вложил все свои силы. К этому времени, после смерти Сталина, над ним не было никакой угрозы. И он освободился, выплеснув все свои мысли».

Посетить лекцию Ярослава Тимофеева могут обладатели билета на любой из концертов V Симфонического форума. Подписчикам филармонической группы Вконтакте будет доступна прямая трансляция встречи.

В этом году слушатели форума впервые смогут заглянуть на семинар для менеджеров и руководителей симфонических коллективов и концертных организаций. 5, 6 и 7 октября в социальных сетях Свердловской филармонии будут транслироваться доклады участников деловой программы Форума. Международное профессиональное представят ведущие британские эксперты: исполнительный директор Королевской ливерпульской филармонии Питер Гарден и ведущий консультант в области культуры и искусств Великобритании Сара Джи. Питер Гарден расскажет о «создании культуры, которая поддерживает и поощряет артистическое мастерство» и о формировании «комфортной среды для развития и творчества музыкантов». Сара Джи поделится опытом «привлечения и сохранения новой аудитории, развития отношения с существующей публикой».

6-12 октября после концертов слушатели Симфонического форума приглашаются на автограф-сессии с дирижерами, где можно выразить поблагодарить и сделать фото на память.

 


Перейти в раздел фестиваля


 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!