Симфонический хор Свердловской филармонии

В филармонии споют гимн Рождества

30 ноября 2017
30 ноября, 2017

Екатеринбург вдыхает аромат рождественской Европы и открывает границы самому волшебному празднику года. 2 декабря на сцене Свердловской филармонии — нарядное многоголосие «Немецкого Рождества» в «семейном» торжестве хоров. Три поколения уральских мастеров хорового пения объединятся, чтобы исполнить главный рождественский гимн Европы под руководством известного хорового дирижера из Фрайбурга.  

«Созвездие» мальчишеских голосов — в одном их лучших детских хоров Екатеринбурга. Опытным артистам 3-14 лет открыты сценические просторы отечества и европейских стран, площадки престижных международных фестивалей и конкурсов. Народные колядки в их исполнении – как минимум, символично: цикл праздников в Европе начинается с Дня Святого Николая – покровителя детей, который приносит маленьким европейцам конфеты и долгожданные милые подарочки.

Университетский Ансамбль старинной музыки «Хорал», «распевший» не одно поколение студентов УРФУ, в наступающем году отметит полвека концертной деятельности. В его творческой коллекции – дипломы международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. 2 декабря он станет «первой ласточкой» Европейского Рождества в Екатеринбурге, а в конце года посетит рождественскую Европу и станет участником Международного хорового рождественского фестиваля в Братиславе.

В необъятном репертуаре Симфонического хора Свердловской филармонии оказалось немало музыки, способной украсить торжество в католической и православной традициях. Богатый опыт участника европейских хоровых ассамблей, концертов Московского Пасхального фестиваля и выступлений под сводами действующих храмов позволяет ожидать достоверного звучания самых разнообразных рождественских жанров, которые представит хор.

Каждый из трех коллективов-участников «Немецкого рождества» в Екатеринбурге готовит сольную программу, которую дополнит «европейский сувенир» приглашенного дирижера. Руководителю хора Фрайбургского театра Бернхарду Монкадо доверяют и Баварская государственная опера в Мюнхене, и знаменитый музыкальный фестиваль Шлезвиг-Гольштейн. В Екатеринбурге под его руководством прозвучит главный гимн Европейского Рождества «Тихая ночь».

Сила воздействия этой простой музыки, сочиненной обычным школьным учителем, настолько велика, что во время Первой мировой войны она на сутки остановила боевые действия и объединила противников в один десятитысячный хор.

2 декабря она соединит три поколения екатеринбургских хористов и станет первым рождественским подарком, которые Свердловская филармония преподнесет жителям и гостям уральской столицы в Рождество.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!