Классическая музыка в кубе

28 ноября 2012
28 ноября, 2012
В России, как и по всему миру, динамично развивается строительство новых концертных залов. Не отстает от современных тенденций и уральская столица.

Лучший акустический зал Екатеринбурга, рассчитанный всего на 700 мест, располагается в Свердловской филармонии. Но в последние годы филармония инициирует самые знаковые для города масштабные музыкальные проекты, позволяет слушателям приобщиться к искусству звезд мирового уровня, расширяет палитру собственных коллективов. Два года назад стала очевидной необходимость расширения концертного пространства.

Молодой екатеринбургский архитектор, магистр Архитектурной академии Андрей Чуйков, представил неординарный вариант постройки. По его проекту, новое филармоническое здание может представлять собой куб, поставленный на один из углов, и располагаться в акватории Городского пруда. Многоэтажный концертный комплекс уже спроектирован в мельчайших подробностях с учетом передовых технологий.

Андрей Чуйков с детства посещает концерты Филармонии, является членом могущественной «Лиги друзей филармонии» и считает классическое высказывание «архитектура – это застывшая музыка» не пустыми словами. Что касается наличия прямой связи между функцией «храма искусств» и конкретным архитектурным решением, ответ прост: самым необходимым архитектор предлагает создание функционального пространства, позволяющего наслаждаться музыкой в максимально комфортных условиях.

 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!