Баховские страсти

7 марта 2013
7 марта, 2013

Прежде чем говорить о концерте «Страсти по Иоанну» (который состоялся в рамках фестиваля «Бах-фест 2013» 5 марта) хочется каждое слово очистить от затертости и беспечной растраченности. Потому что событие прошлого вечера – это действительно СОБЫТИЕ, причем как ГРАНДИОЗНОЕ, так и РЕДКОЕ. А для Екатеринбурга – и вовсе единичное. Последний раз баховские «Страсти по Иоанну» исполнялись у нас лет тридцать назад, с тех пор многие успели позабыть не только звучание этой музыки, но и о том, что она вообще существует.

Более двух часов потрясающе подобранная команда музыкантов – хор консерватории, Уральский молодежный оркестр, немецкие певцы и русские певицы – во главе с великолепным Х.Й. Альбрехтом темпераментно и при этом стильно исполняла Баха, причем не «обрусевшего», а что ни на есть «аутентичного». Слог, тонус, нерв, энергия, живость, дух – через точный жест дирижера даже русские музыканты всего за неделю репетиций сумели усвоить то, что немецкие «впитали с молоком матери». Евангелист, Иисус (он же Пилат) – те и вовсе «репетировали» свои партии уже несколько сотен раз на сценах то Лондона, то Берлина, прежде чем вынесли их на суд екатеринбуржцев.

Даже не украшением, а насущной необходимостью для слушателей, которые, чего уж там, сходу не споют всем миром протестантские хоралы (ведь мы все-таки не в Германии), а стало быть, и не вполне владеют их содержанием, стало вступительное слово Артема Варгафтика, настроившее ожидания аудитории и – неожиданно показавшее, что и залу придется много трудиться: тут главное знать – над чем и как именно. И если все делать правильно, как Варгафтик прописал, то, слушая, поневоле поверишь, что вся музыка вышла из Баха: и «Адажио» Альбинони, и даже – джаз. 

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!