Юношеский оркестр Юрия Башмета – презентация на Урале

5 ноября 2013
5 ноября, 2013

Два из четырех концертов гастрольной серии Всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета прошли на Урале – в Екатеринбурге и Заречном. Выступление музыкантов в Свердловской филармонии стало доступно не только слушателям Большого зала филармонии. Прямую трансляцию концерта посмотрели 12 Филармонических собраний Свердловской области – жители Ачита, Камышлова, Кушвы, Краснотурьинска, Новой Ляли, Таборов, Тугулыма, Шали и др. Впечатлениями о выступлении поделилась постоянная посетительница виртуальных концертов, педагог из Камышлова О.В. Полуяктова.

«Смотрела в виртуальном зале г. Камышлова концерт Ю. Башмета с созданным им Всероссийским юношеским симфоническим оркестром из 88 детей и подростков из разных уголков России.

Смотрела, а слезы радости накатывались на глаза и в душе звучали слова: «Есть у России музыкальное будущее! И это будущее в Большой музыке мира за нашей родиной, за теми, кто в Вами созданном, уважаемый Юрий, юношеском оркестре!»

Спасибо Юрию Башмету за тех «непосед», что «нос задирали», быть может, когда-то. За то, что сумел, сохранив их индивидуальность, научить дышать одним тоном единого оркестра.

Спасибо Юрию Башмету за любовь к детям. Как же надо любить детей и свою профессию, чтобы вот так дойти до каждого ребенка, подростка, каждого заинтересовать, увлечь чем-то своим, неуловимым для окружающих музыкальным чутьем и чувством.

Спасибо Юрию Башмету за тот неуемный труд, который он делает порой по 48 часов в сутки, чтобы вот так просто и эффектно заставить «непосед» и «звездочек» жить одним юношеским симфоническим оркестром.

Спасибо Юрию Башмету за тот сложный, казалось бы, для детского понимания и исполнения репертуар, который душой и сердцем проживал каждый ребенок, подросток (это и увертюра к опере «Сорока-воровка», и романс Бруха для альта с оркестром, и его же концерт № 1 для скрипки с оркестром, и симфония № 5 Бетховена).

Спасибо Юрию Башмету за то, как чувствовали, казалось каждой мышцей, каждой стрункой своей души все участники оркестра смычок Вашего альта.

Спасибо Юрию Башмету за то, как светятся глаза каждого маленького непоседы-вундеркинда, когда он стоит за дирижерским пультом.

Спасибо Юрию Башмету за то, что научил «умению работать» с солистами-виртуозами такими, как народный артист СССР Виктор Третьяков (скрипка).

Спасибо Юрию Башмету за те бессонные ночи, кода нужно было найти каждому маленькому вундеркинду его место в оркестре, сохранив его «Я» и одновременно научить его жить, дышать в едином ритме коллектива.

Спасибо за праздник души, который испытываешь на таких концертах.

Удачи Вам и вашему Всероссийскому юношескому симфоническому оркестру».

 

педагог из Камышлова О.В. Полуяктова

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!