С 25 июня по 8 июля в Екатеринбурге пройдет V Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко

25 июня 2014
25 июня, 2014

Вера Лотар – ученица выдающегося французского пианиста Альфреда Корто – родилась в Париже. Отец – французский математик, астроном, профессор Сорбонны, мать – испанка, в том же университете преподавала литературу. У юной пианистки была репутация «вундеркинда»: в четырнадцать лет она уже играла с оркестром Артуро Тосканини и имела серьезные концертные предложения. С Золотой медалью закончила Парижскую консерваторию, стажировалась в венской Академии музыки у д′Альбера и Корто, выступала с самыми известными музыкальными коллективами того времени.

Вышла замуж за русского инженера и ученого Владимира Шевченко, для которого возвращение на Родину было целью жизни. Они приехали в СССР в разгар сталинских репрессий. И стали невинными жертвами ГУЛАГа. Владимир Яковлевич погиб, а Вера Августовна, после десяти лет заключения, не только вышла на свободу, но (никому в мире не удалось ничего подобного!) достойно возвратилась в музыку. Она стала единственной «провинциальной» пианисткой, которой охотно предоставляли залы Москвы и Петербурга, она объездила всю Россию. В разные годы она была солисткой Ленинградской, Свердловской, Алтайской и Новосибирской филармоний.

Конкурс ее памяти проводится раз в два года. Победители обязательно играют в зале Корто в Париже – здесь играла она сама, здесь проходили занятия с Корто.

За звания лауреатов Юношеского и Основного конкурсов в этом году поборются 35 пианистов, представляющих Россию, КНР, Беларусию, Украину, Австрию и Норвегию.

Часть конкурсных событий – торжественные Открытие и Закрытие, а также выступления конкурсантов третьего тура с участием Уральского академического филармонического оркестра под управлением Евгения Бушкова – пройдут в Свердловской филармонии, выступающей партнером конкурса.

25 июня в 18.30 – открытие конкурса (Большой зал Свердловской филармонии). Вход по приглашениям.

5,6,7 июля в 18.30 – выступления конкурсантов с Уральским филармоническим оркестром под управлением заслуженного артиста России Евгения Бушкова (Большой зал Свердловской филармонии). Вход свободный.

8 июля в 18.30 – закрытие и концерт лауреатов V Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Большой зал Свердловской филармонии). Вход по приглашениям.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!