Симфонический хор Свердловской филармонии

Филармония, с Днем рождения!

10 июня 2015
10 июня, 2015

79 лет прошло с тех пор, как 10 июня 1936 года постановлением Президиума Свердловского исполнительного комитета была создана Свердловская государственная филармония.

Сегодня филармония – любимое место встречи екатеринбургских меломанов. На ее сцене с радостью выступают ведущие мировые исполнители и дирижеры, а ее главное достояние – Уральский академический филармонический оркестр – получил международное признание, выступая в Европе, Азии и Америке.

Филармония неустанно удивляет новыми и креативными проектами – каждый год друг друга сменяют два беспрецедентных творческих события – Симфонический форум России, собирающий в Екатеринбурге оркестры со всей страны, и Международный музыкальный фестиваль «Евразия», принимающий гостей со всего мира.

Ноу-хау Свердловской филармонии – Виртуальный концертный зал – не просто позволяет всем желающим присоединяться к высококачественным онлайн-трансляциям, но и делает то, чего не делает больше никто – формирует организованную среду слушателей в отдаленных от столицы Урала городах и поселках.

Филармония осуществляет многое первой или единственной в России. Первый в стране оркестр-академия (Уральский молодежный симфонический оркестр) и Симфонический хор, первая ярмарка абонементов и первая сеть филиалов концертного зала в городах области появились именно здесь. Первым региональным оркестром, выступавшим и даже проведшим два сезона собственных абонементов на сцене Концертного зала и новой сцены прославленной Мариинки, стал Уральский филармонический.

В сентябре 2015 года, в начале своего 80-го сезона Свердловская филармония первая подарит России «Безумные дни» – крупнейший в мире фестиваль классической музыки. Принимаем поздравления! 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!