Симфонический хор Свердловской филармонии

Хор проведет День Чайковского в Большом Златоусте

3 мая 2017
3 мая, 2017

Майские «Полуденные песнопения» Симфонического хора посвящены творчеству Петра Ильича Чайковского. 7 мая исполнится 177 лет со дня рождения любимого во всем мире русского композитора. В этот день в Большом Златоусте хор представит фрагменты из Литургии Святого Иоанна Златоустого, духовные и светские произведения, связанные с общечеловеческой и церковной тематикой.

«Музыку Чайковского, в частности его Литургию, в храме мы уже исполняли. — комментирует хормейстер и дирижер программы Павел Цыганов. — Звучит замечательно! Включение светских сочинений в программу тоже оправданно. У Чайковского очень гармоничная музыка, поэтому в храме она должна звучать хорошо». В числе произведений, которые исполнят впервые, — ­­­­­­­­­­­­­­«Сладкая греза» из фортепианного цикла «Детский альбом». Художественный руководитель и главный дирижер коллектива Андрей Петренко сделал переложение этой инструментальной миниатюры для многоголосного смешанного хора.

Следующие  «Полуденные песнопения» симфохора в Большом Златоусте состоятся в июне и будут завершающими в этом сезоне. 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!