Идеальная формула фестиваля

29 июня 2016
29 июня, 2016

Французский продюсер и создатель фестиваля La Folle Journee («Безумные дни») раскрыл свою идеальную формулу фестиваля, которая позволит по-настоящему проникнуться «Безумными днями в Екатеринбурге».

«Чтобы составить свое представление о “Безумных днях в Екатеринбурге” – посетите хотя бы 4 концерта. Концерт фортепианной музыки, концерт камерной музыки, концерт Уральского академического филармонического оркестра и концерт хоровой или традиционной музыки (например, аккордеонистов Motion Trio или концерт Симфонического хора).

Возможность комбинировать – богатство фестиваля "Безумные дни". Каждый меломан – сам себе художественный руководитель, путешествующий по стране музыкальных возможностей.»

Рене Мартен,
создатель фестиваля La Folle Journee
(«Безумные дни»)

 

В Екатеринбурге я планирую послушать от 20 до 25 концертов.

На фестивале в Нанте я занят организацией, но стараюсь каждый раз послушать хотя бы одно произведение в исполнении каждого из участников фестиваля. В других странах, у меня чуть больше времени. Я использую его, чтобы побывать на многих концертах и послушать как можно больше музыки. Особое внимание я уделяю концертам с участием местных музыкантов — исполнителей той страны, где я нахожусь. Эта практика обогащает мой личный опыт слушателя и служит для укрепления творческих связей между артистами разных стран.

 

Искушенные слушатели, безусловно, оценят одно из значительных произведений Клода Дебюсси «Море» и «Циркуляцию океана», созданную одним из крупнейших японских композиторов XX века Тосио Хосокавой. Программа достаточно редкая: в ней соединяются спокойствие и бурное томление водной стихии 

Также знатоков музыки могут заинтересовать выступления солистов и камерных ансамблей. Например, «Последний камерный концерт Александра Скрябина» – оригинальная программа идеального интерпретатора музыки Александра Скрябина в исполнении французского пианиста Жан-Клода Пеннетье.

Глубину развития музыки покажет сопоставление в одной программе двух значительных произведений XX века. В них ярко представлена тема Природы: мотивы Весны у Стравинского и мотивы Леса у Мацушиты в концерте «Играющее небо» (Hi-Ten-Yu) для ударных инструментов и симфонического оркестра.

 

Если Вы – начинающий меломан, вот несколько советов для Вас.

Обязательно послушайте «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса. Это – произведение-шедевр! Каждая пьеса — образец музыкальной изобретательности, прихотливой мелодики и энергичного ритма. Музыка, доступная публике всех возрастов!

Обратите внимание на «Форель» Франца Шуберта. Красотой музыки австрийского композитора пленен весь мир, ведь в ней – простота и философия жизни.

Фестиваль – это еще и знакомство с музыкой разных стран. Проникновение традиций народной китайской музыки в музыку академическую, находит свое отражение в концерте для скрипки, эрху и оркестра «Влюбленные бабочки» китайских композиторов Чень Анн и Хэ Чжаньхао. Вы погрузитесь в китайскую музыкальную культуру, наполненную танцевальными ритмами Юго-Восточной Азии.

Если Вы никогда не посещали концерты классической музыки, то выбирайте уникальных исполнителей, таких как имитаторы пения птиц. Тогда, Вы поймете, насколько музыка вошла в нашу повседневную жизнь через журчание ручья, шуршание листьев, пение птиц… 

 

Реальные рекорды

В каждой стране есть завсегдатаи фестиваля «Безумные дни». Так во Франции есть слушатели, которые приходят в залы к 9 часам утра и в течение дня слушают 13-14 концертов. А в Японии публика приходит, зачастую, ставя перед собой цель – послушать как можно большее новых для произведений.

 

Перейти к афише фестиваля

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!