Свердловская филармония открыла десятый социальный мини-зал

22 апреля 2016
22 апреля, 2016

21 апреля Свердловская филармония открыла десятый мини-зал в девятом социальном учреждении области – Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей (ЕДДИ).

На торжественном открытии зала присутствовали директор Свердловской филармонии Александр Колотурский и министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Воспитанники ЕДДИ вместе с гостями посмотрели филармонический урок из цикла «Петя и волк» по музыкальной сказке Сергея Прокофьева в исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ. Дети внимательно и эмоционально слушали музыку и объяснения преподавателя, отвечали на вопросы.

Программа, по которой занимаются в доме-интернате, уже прошла адаптацию в учреждении для слабослышащих детей (в екатеринбургском Центре психолого-медико-социального сопровождения «Эхо») в течение 2015 г. Так же филармонические уроки ежемесячно с осени 2015 года проходят в филиале интерната – Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Полянка».

«Создание филармонических уроков для детей – это одно из направлений деятельности Виртуального концертного зала Свердовской филармонии. Мы создали специальный творческий продукт для особых детей. Над ним совместно работали медицинские специалисты из Центра Эхо и наши сотрудники. Для детей музыкальные уроки - это вхождение в мир музыки и мир искусства. Этот проект очень важен и значим, потому что это наш вклад в то, чтобы жизнь этих детей стала качественно лучше», - сказал Александр Колотурский в интервью журналистам после окончания урока.

«Открытие в учреждении виртуального концертного зала для занятий музыкой входит в комплекс мероприятий по развитию технологий социальной реабилитации и адаптации детей и проводится в рамках стратегии развития дома-интерната, утвержденного планом мероприятий Министерства социальной политики. Музыка оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние и общий тонус человека, поэтому музыкотерапия является одним из эффективных методов, используемых в социальной реабилитации», – отметил на открытии урока министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Александр Колотурский и Андрей Злоказов обсудили дальнейшее сотрудничество Свердловской филармонии и Министерства социальной политики по перспективам роста сети мини-залов в области.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!