Свердловской филармонии присвоят имя Тихона Хренникова

1 апреля 2016
1 апреля, 2016

Друзья,

многие из вас наверняка задавались вопросом: «почему у всех крупных филармоний есть имя, а у нашей нет?». В минувший понедельник мы узнали нечто интересное: после фестиваля «Безумные дни», который мы провели в сентябре, на сайте сбора петиций change.org возникло предложение энтузиастов «исправить историческую несправедливость». В качестве кандидата, чье имя мы должны присвоить, выдвинут Тихон Хренников. Авторы петиции исходят из того, что для раскрытия души музыке нужна тишина, иначе получится х**нь. Но!

Когда мы показали эту находку директору, он долго смеялся [над формулировкой], и неожиданно решил поддержать инициативу: ту петицию успели подписать без малого 5 тыс человек.

Немногие знают, что в 1941 году Тихон Николаевич вместе с семьей был эвакуирован в Свердловск вместе с Центральным Театром Красной Армии, где ему было предложено заведовать музыкальной частью. Та часть Свердловского государственного симфонического оркестра (ныне Уральский академический филармонический, УАФО), что не была отправлена поддерживать боевой дух на фронт, промышленные предприятия и колхозы, осталась в Свердловске для выступления в госпиталях и сотрудничала с композитором. Во время войны Хренников делал акцент на песни, посвященные патриотической и военной тематике и для их представления требовались музыканты.

Сейчас эта идея находится на рассмотрении у Министра культуры.


Коллаж сторонников присвоении имени СГАФ

 

 

UPD: C 1 апреля! :О)

 

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!