УАФО и Дмитрий Хворостовский – совместный европейский тур

1 апреля 2016
1 апреля, 2016

31 марта Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса отправился на гастроли вместе с всемирно известным оперным певцом Дмитрием Хворостовским. Турне из пяти концертов в трех европейских странах в компании легендарного баритона – яркая краска в праздновании 80-летия Уральского филармонического оркестра и Свердловской филармонии.

Уральский оркестр имеет колоссальный гастрольный опыт – и тем не менее, турне пройдет под лозунгом «впервые». Впервые коллектив выступит с Дмитрием Хворостовским за пределами России – их предыдущая встреча состоялась на концертах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в 2010 году. Впервые уральские музыканты сыграют в Будапеште, Вене, а также – в немецком Лице, где состоится сольный концерт УАФО. А Венгрия станет 19-й страной на карте гастролей оркестра. Череду выступлений в престижных залах Венгрии, Австрии и Германии в апрельском туре венчает дебют УАФО в Венском Концертхаусе (3730 мест) – желанная веха в жизни оркестра.

Апрельский тур продолжает гастрольный марафон юбилейного года, который начался январской поездкой во французский Нант на престижный фестиваль «La Folle Journée» («Безумные дни»), продолжится на том же фестивале, но уже в столице Японии. Поистине жарким сезоном для оркестра станет лето: в День России УАФО вместе с Денисом Мацуевым представит нашу страну и уральский регион в Париже в рамках программы «День России в мире». В августе Уральский филармонический выступит в Китае на музыкальном фестивале «Харбинское лето», а в сентябре вновь станет участником старейшего Бетховенфест в Бонне.

«Если раньше гастроли были для нас каким-то из ряда вон выходящим событием, то сейчас – это уже неотъемлемая часть работы нашего оркестра. Мы очень гордимся тем, что результаты нашей деятельности «работают» на всех жителей нашего региона, который становится все более известным и уважаемым», – отмечает художественный руководитель и главный дирижер Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!