В 2014 году исполняется 85 лет со дня рождения Авета Тертеряна

29 июля 2014
29 июля, 2014

Жизнь и творчество композитора были неразрывно связаны с Россией. Будучи по духу глубоко армянским мастером, не мыслящим свое творчество в отрыве от родной почвы, Тертерян не представлял себя и без России, значение которой в его судьбе и творчестве невозможно переоценить. Последние 10 лет жизни композитора прошли на Урале, в Екатеринбурге. В тяжелое для Армении время Уральская консерватория предоставила ему возможность профессиональной работы, а Уральское отделение Союза композиторов России заменило Мастеру на время круг общения его ереванских коллег. Двадцать лет назад, 11 декабря 1994 года в Екатеринбурге Авет Тертерян ушел из жизни.

Автор восьми симфоний, двух опер, балета, камерных сочинений, Авет Тертерян внес огромный вклад в историю мировой музыки. Его произведения представляют собой уникальный синтез древнейших ритуальных традиций Востока, современных достижений композиторской техники и высоко индивидуального композиторского стиля.

В концертах Форума будут исполнены 2 симфонии композитора. 16 сентября Симфония № 5, посвященная Геннадию Рождественскому, прозвучит в исполнении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова, а на закрытии Форума Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса представит публике Симфонию № 3. В Екатеринбурге симфонии прозвучат так, как задумал автор. Для исполнения партий национальных армянских музыкальных инструментов дудука и кямянчи приедут музыканты из Еревана. Участие в Форуме солистов из Еревана стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Республики Армения, ставшего партнером III Симфонического форума России.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!