«Безумные дни» стартуют во французском Нанте

27 января 2016
27 января, 2016

Свой первый гастрольный тур в 2016 году Уральский академический филармонический оркестр (УАФО) во главе с маэстро Дмитрием Лиссом начнет на Международном музыкальном фестивале «Безумные дни в Нанте и регионе Луарских земель».

УАФО не в первый раз участвует в «La Folle Journee», это шестой выезд коллектива в Нант. Высокий профессионализм оркестра под управлением Д.Лисса Рене Мартен, продюсер, автор идеи и создатель фестиваля «La Folle Journee», оценил так: «В данный момент, он входит в тройку лучших российских оркестров. О нем знают не только в России, но и во всем мире».

В рамках фестиваля в Нанте УАФО сыграет 18 концертов. Тема «Безумных дней» 2016 года – «Природа». Оркестр подготовил множество произведений европейских и русских композиторов, связанных с этой темой. Такие, например, как «Буря» Чайковского, «Море» Дебюсси, «Времена года» Глазунова, «Жар-Птица» Стравинского и многие другие.

Напомним, что в 2015 году Екатеринбург стал первым городом России и шестым городом мира, – площадкой фестиваля. Высокий интерес слушателей к «Безумным дням» подтвердил верный выбор и востребованность как идеи, заложенной в фестивале, так и самого фестиваля. За три дня в шести концертных залах Екатеринбурга прошло 70 концертов, на которые было продано 22 000 билетов.

Дмитрий Лисс, художественный руководитель и главный дирижер УАФО прокомментировал предстоящие гастроли: «В Нанте мы будем встречаться с руководителем фестиваля Рене Мартеном и обсуждать проведение фестиваля в Екатеринбурге: в каком формате, сколько концертов, сколько дней. Думаю, что в нашем городе прозвучат произведения, которые в Нанте не звучали, поскольку их исполнение требует расширенного состава оркестра. Программа будет варьироваться. Главное, что фестиваль состоится, а детали мы сможем огласить после нашего возвращения из Нанта».

Справочная информация

«La Folle Journee» («Безумный день») – один из крупнейших международных музыкальных фестивалей Европы и мира, проходящий с 1995 года во Франции, а позже в Испании, Бразилии, Японии, Польше и России. Особенность фестиваля – умеренные цены на билеты и короткие (длиной около 45 минут) программы, которые следуют одна за другой во многих залах в течение всего дня. Так, в Нанте в течение пяти дней проходит до 350 концертов, слушателями которых становятся около 150 тысяч человек.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!