Гайдн. Бетховен. Брамс

5 марта 2025, среда, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

Камерные программы
2025-03-05 19:00:00 2025-03-05 21:00:00 Asia/Yekaterinburg Гайдн. Бетховен. Брамс https://sgaf.ru/afisha/40765 СГАФ, Большой зал филармонии

«Героический» квартет Бетховена, «русский» квартет Гайдна и судьбоносный квинтет Брамса — истории, которыми можно заслушаться. 

Описание

Квартет и кларнет рифмуются не только названиями: их ансамбль очень гармоничен. Однажды кларнет изменил творческую судьбу Иоганнеса Брамса. Композитор уже завершил карьеру струнным квартетом и собирался на заслуженный отдых, как вдруг услышал нежные звуки кларнета Рихарда Мюльфельда и — передумал уходить. Квинтет для струнных и кларнета продлил творческую молодость Брамса, дав миру новые шедевры. 

Йозеф Гайдн писал квартеты «оптом и под заказ», но каждое из 83 сочинений в этом жанре стало жемчужиной камерной музыки. Струнные квартеты ор. 33, посвящённые будущему российскому императору Павлу Первому, стали называть «русскими». В программе прозвучит первый из шести квартетов, которые привели в восторг императорский двор.  Гайдн был избран почётным членом Петербургского филармонического общества, а его портрет отчеканили на памятной монете. 

«Русские квартеты» Бетховена аналогично были написаны по заказу влиятельного заказчика из России, графа Разумовского. Последний из трёх квартетов музыканты между собой называют «героическим», как легендарную симфонию Бетховена. Симфонический размах «русских квартетов» слушатели отметили ещё в 19 веке. В них слышали звучание гобоя, органа и арфы, предлагали называть «квартетными симфониями», а также восхищенно именовали «три чуда». Но расслышали красоту этой музыки не сразу. После первых исполнений на квартеты обрушился завистливый гнев композиторов, чьи имена история не вспомнит, и музыкантов, бессильных их исполнить. На все нападки современников Бетховен отвечал: «О, это не для вас, это для грядущего времени!»

В России 21 века есть музыканты, способные виртуозно исполнить «квартетные симфонии», и слушатели, готовые оценить их глубину.

Программа концерта

  • Гайдн. Струнный квартет, ор. 33 № 1
  • Бетховен. Струнный квартет № 9 «Разумовский»
  • Брамс. Квинтет для кларнета и струнного квартета си минор
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!