Лекция Марии Третьяковой «Стиль и мода эпохи модерн в поэзии Северянина»

19 октября 2023, четверг, 19:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург
Лекция
Пушкинская карта

Энциклопедия моды и стиля — в творчестве поэта, победившего самого Маяковского!

Описание

«В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом, по аллее олуненной вы проходите морево. Ваше платье изысканно, Ваша тальма лазорева…». В этих и других строфах Игоря Северянина мы находим настоящую энциклопедию моды и стиля. Прежде чем начать знакомство с модной поэзией Игоря Северянина, предлагаю подумать над вопросами: Что такое мода? Может быть поэзия модной? Есть ли понятие «модная поэзия», «модный поэт»? А если есть понятие «модный поэт», то в чем оно проявляется? - Это модно одетый, стильный поэт? Или он пишет модные стихи? Может ли сам поэт создавать моду? И какую? На что? На стиль в жизни и одежде или на творческий стиль? Можем ли мы узнавать из стихов, что было модно в то время, когда их писали?

Существует стереотип, когда говорят о моде, подразумевают одежду. Конечно, мода и одежда неразрывно связаны. Но на самом деле мода это многогранное понятие, охватывающее практически все области человеческой жизни. Сами поэты настолько быстро и точно реагируют на происходящие вокруг них изменения (а часто и предвосхищают их), что читая стихи той или иной эпохи, мы видим настоящую картину материального мира. О ХХ веке и сопутствующем ему материальном мире написали поэты, в том числе и Северянин. Думал ли он о том, что он сами, его стихи, его образ, стиль, манера одеваться, его авторское исполнение тоже станут частью такого явления как мода? Думал ли Игорь Северянин, что станет «модным поэтом»?

Попытаемся ответить на эти вопросы вместе с известной актрисой и телеведущей.  После лекции вы сможете пообщаться с Марией Третьяковой в формате «вопрос-ответ», получить автограф и сделать фото на память.

Продолжительность лекции — 1,5 часа (без антракта)
Общение с залом — 30 минут


Ждём вас в уютном Камерном зале филармонии!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!