25. Ночной дозор

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
30 июня 2023, пятница, 18:45, Зал Маклецкого, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Концерт в одном отделении (45 минут)

Описание

Наша программа вдохновлена знаменитой картиной Рембрандта Nachtwacht (1642) и в  большей степени, музыкальной пьесой Энтони Хольборна The Night Watch (1584-1602). Это весёлое произведение танцевального характера отсылает к традиции ночных дозоров в средневековой Европе, в которых участвовали городские башенные музыканты. Они должны были будить горожан по утрам в холодное зимнее время и возвещать своей игрой о чём-то важном, в том числе, ночью. 

В ночной Европе того времени исполнялись колыбельные и серенады, “согревающая” застольная музыка в тавернах и зажигательная,  танцевальная - на свадебных церемониях. Был популярен “Танец с факелами” — танец-шествие бога Любви, вслед за которым часто звучали шутливая Мореска, а также бранли и гальярды. 

В исполнении ансамбля прозвучит музыка авторов европейского Ренессанса, в том числе, пьеса Хольборна «Ночной дозор», ставшая своего рода лейтмотивом всей музыкально-поэтической композиции.

Ансамбль представляет широкую звуковую палитру тембров уникальных старинных инструментов прошлого: лютня, виуэла, фидель, виола да гамба, волынка, старинные духовые и ударные инструменты.

 Авторская аннотация музыкантов

 

Программа концерта

Музыкальные зарисовки ночной жизни ренессансной Европы
Ф. Пилкингтон, Э. Хольборн, Т. Уилкс, И. Преториус, Т. Арбо, О. Лассо, Д. Доуленд, М. Флеча, Х. Араньес

Дубли концерта:

№ 70 (1 июля, 19:00, ТЮЗ – Малый)
№ 104 (2 июля, 16:00, ТЮЗ – Малый)


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!