Вадим Репин и Большой оркестр

4 мая, суббота, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
2024-05-04 19:00:00 2024-05-04 21:00:00 Asia/Yekaterinburg Вадим Репин и Большой оркестр https://sgaf.ru/afisha/34718 СГАФ, Большой зал филармонии

«Русский Паганини», играющий на легендарной скрипке Страдивари, и преемник Давида Ойстраха. Назовите имя, объединившее великих!

Описание

Вадим Репин. Рядом с этим именем уже почти 40 лет неизменно стоит эпитет «самый»:

  • Самый юный участник и обладатель Золотой медали Международного конкурса им. Венявского (1982)
  • Самый молодой победитель за всю историю  Международного конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе (1989)
  • Лауреат самой престижной французской национальной премии в области классической музыки Les Victoires de la musique classique (2011)
  • С 11 лет и по настоящее время  Вадим Репин выступает в самых престижных залах мира
  • Транссибирский арт-фестиваль, основанный и руководимый им, крупнейший в регионе и один из самых масштабных международных культурных проектов
  • Вадим Репин входит в пятёрку самых известных скрипачей и назван в Италии «Русским Паганини»
  • Играет на одной из самых известных скрипок Страдивари (1733), принадлежавшей виртуозу Роде, сопернику самого Паганини…


«Действительно лучший, самый совершенный скрипач из тех, которых я слышал», — сказал о Вадиме Репине легендарный Иегуди Менухин, величайший скрипач XX века.  Почти 100 лет назад, совсем юным, как советский вундеркинд Вадим Репин, Менухин поразил великого Альберта Эйнштейна. Учёный воскликнул: «Теперь я знаю, Бог есть».

Рядом с именем выдающегося современного скрипача в афише концерта — имя одного из самых солидных оркестров страны. Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса и Вадим Репин исполнят Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева, самого исполняемого в мире композитора XX века. Ясную по форме, полную виртуозного «озорства» партитуру Прокофьев создавал во время гастролей: первая часть сочинялась в Париже, вторая — в Воронеже, закончен концерт был в Баку, а премьера состоялась в Мадриде. Лишнее подтверждение, что великие имена и шедевры не знают границ.

Программа концерта

  • Прокофьев C. Концерт № 2 для скрипки с оркестром
  • Прокофьев C. Симфония № 2
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Культурный код: Дмитрий Лисс

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!