Дворцовая музыка Баха

Концерт в программе фестиваля Bach-fest
9 марта, суббота, 16:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Орган
Пушкинская карта

Играть только ногами можно не только в футбол, но и на органе!

Концерт в одном отделеним (80 минут)

Описание

Старинные дворцы — резиденции королей и «развлекательные центры» для их гостей. Король музыкальных инструментов приглашает услышать музыку, которую Иоганн Себастьян Бах сочинял для эффектных выступлений. В те времена, когда движения органиста не показывали, как сейчас на большом экране, Бах поражал слушателей виртуозным исполнением «без рук» — только на органной педали. Представьте изумление публики, когда органист поднимал руки вверх, а музыка всё равно звучала. На концерте вы сможете увидеть на экране, что делают в это время ноги органиста. И удивиться не меньше. 

Ещё одна неожиданность: не все произведения, которые прозвучат в программе, Бах писал для органа. Виртуозные трио-сонаты, как утверждают знатоки творчества Баха, композитор сочинял для домашнего компактного инструмента, похожего то ли на маленький орган, то ли на клавесин с клавиатурой для ног. Трио-сонаты Баха для органиста — то же самое, что этюды Шопена для пианиста. Но пианист играет только руками, а органисту при этом нужно совершать ногами почти танцевальные па! 

Руки, ноги… Разве мы ценим исполнение только за внешние эффекты? Самые внимательные и чуткие слушатели смогут почувствовать глубину и величие «лёгкой» музыки Баха. Ведь всё, что создал гений, не только развлекает, но и возвышает уже 300 лет.

Программа концерта

  • Бах И. С. Прелюдия и фуга ре мажор, BWV 532
  • Бах И. С. Соната-трио до минор, BWV 526
  • Бах И. С. Педальное упражнение соль минор, BWV 598
  • Бах И. С. Фуга соль мажор
  • Бах И. С. Пассакалья до минор
Исполнители
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!